НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Руководство птицефабрики ООО «Возрождение-1», нанесшей экологический ущерб землям сельхозназначения, хранит молчание

Руководство птицефабрики ООО «Возрождение-1», нанесшей экологический ущерб землям сельхозназначения, хранит молчание
08.11.2017, 13:36
Поделитесь с друзьями:

Поводом для внимания общественности и СМИ к птицефабрике, расположенной в селе Идолга, и принадлежащей огромному нижегородскому холдингу «Русское поле», стало обращение к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко директора ООО «Идолга Агро» Александра Кузовкина. В представленном документе предприниматель заявил о «несанкционированный сбросе токсичных и опасных отходов на земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся у него в собственности».

Александр Кузовкин просил привлечь птицефабрику к ответственности и предупреждал, что в случае бездействия властей ситуация может привести к «экологической катастрофе и возможности распространения разного рода болезней опасных для жизни и здоровья населения Саратовской области».

Чуть позже, 3 ноября, на сайте регионального управления Росприроднадзора появилась подробная информация о действиях надзорного органа в отношении ООО «Возрождение-1».

Как оказалось, еще в июне 2016 чиновники провели внеплановую проверку и установили, что «земельные участки, прилегающие к птицефабрике, на площади 3,6 га захламлены навалами, сформированными из перемешанного и свежего куриного помета». «Возрождение-1» оштрафовали на 225 тысяч рублей, потребовав до июня 2017 года ликвидировать свалку помета и рекультивировать земли.

К апрелю этого года деньги птицефабрика заплатила, но не только не ликвидировала свалку, но только увеличила её площадь более чем в два раза - до 7,5 гектара.

А в августе 2017 года «по материалам контрольно-надзорных мероприятий по факту загрязнения земель нитратами в результате несанкционированного размещения куриного помета на земельном участке, управлением рассчитан ущерб, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды, сумма которого составила свыше 73 миллионов рублей».

В итоге всех проверок и предписаний, ликвидировать свалку помета и восстановить почву ООО должно было до 1 ноября этого года.

Однако сегодня уже 8 ноября, а свалка не просто не устранена и не рекультивирован участок земли, - руководство «Возрождения-1» дистанцировалось от общественности и никак не комментирует сложившуюся ситуацию: по номеру телефона предприятия либо отвечает секретарь Алена, сообщающая о постоянной занятости исполнительного директора Валешнего, либо никто не берет трубку.

Данное игнорирование представителей общественности и СМИ не дает возможности получить ответы от руководства ООО «Возрождение-1» на следующие вопросы:

- Когда случится, наконец, очистка земель сельхозназначения от опасных и токсичных отходов производства птицефабрики и восстановление плодородного слоя?

- Что предпринимает ООО «Возрождение-1» для предотвращения экологической катастрофы в Саратовской области?

- И куда птицефабрика планирует в дальнейшем вывозить отходы своего производства?

В 2016 году исполнительный директор фабрики Сергей Кумалагов пообещал губернатору Валерию Радаеву вложить в развитие бизнеса 303 миллиона рублей, чтобы довести производство яиц до 37 миллионов штук в год. Губернатор подробно расспросил руководителя фабрики о всех деталях производства и остался доволен ответами, только об одном, может быть самом главном, умолчал Валерий Васильевич, о проблеме экологического характера — об этом надо было спрашивать в первую очередь: какие меры будут приняты для сохранения экологической обстановки в Татищевском районе.

Как сейчас реагирует губернатор на происходящее вокруг фабрики, и как он намерен теперь действовать для восстановления в Татищевского районе благоприятной для жизни и здоровья населения окружающей среды.

Ведь глава региона, вручив предприятию премию «Инвестор года», а Кумалагову — благодарность, теперь несет непосредственную ответственностью за то, что делает и чем вредит данное предприятие экологии Саратовской области.

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.38618397712708