НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Вывезти не значит утилизировать или Как птицефабрика в очередной раз пытается уйти от ответственности

Вывезти не значит утилизировать или Как птицефабрика в очередной раз пытается уйти от ответственности
08.12.2017, 10:55
Поделитесь с друзьями:

В среду, 6 декабря, в с. Идолга, в здании сельского Дома культуры  состоялось собрание жителей, на котором обсуждался вопрос загрязнения земель сельхозназначения отходами производства птицефабрики ООО “Возрождение I”. 

Сброс особо опасных и токсичных отходов волнует жителей села уже второй год. О затянувшемся нарушении экологических норм при утилизации отходов птицеводства знают все ответственные в нашей области чиновники и даже прокуратура: выписаны предписания, которые проигнорированы руководством птицефабрики, озвучены предстоящие меры воздействия, вплоть до уголовных, сделан ряд всевозможных анализов почвы, воды и так далее, а воз и ныне там. И даже более того, что подтверждено жителями и присланными видеофактами, отходы продолжают вывозить и сейчас, что очень напрягает, как собственников земельного участка, на котором происходит безаппеляционное складирование опасных навалов, так и жителей, вынужденных жить по соседству со зловонными кучами, с которых в дождь и таяние снега стекает в реку Идолга небезопасная для окружающей среды жижа.

Наша редакция не раз писала об этом, однако руководство ООО “Возрождение I” отказывалось от каких-либо комментариев. На встречу с жителями, ранее написавшим обращение к министру экологии  пришел исполнительный директор птицефабрики Николай Валешний, также на встрече присутствовали глава Идолгского МО  Дмитрий Киселев, заместитель прокурора Татищевского района Роман Яковенко и заместитель Главы администрации Татищевского района Александр Родионов. 

В начале собрания о деятельности фабрики рассказал Николай Валешний. Руководитель выступил с докладом, горячо защищая интересы птицефабрики и свои, видимо, тоже. Николай Васильевич подробно описал как на земле, принадлежащей ООО “Идолга-агро”, оказалось злополучное “удобрение”, которому присвоили третий класс опасности (как и у мазута – прим.). Валешний пытался «свалить» вину и на жителей, занимающихся животноводством в селе, в том числе, пытаясь разделить ответственность за нарушение экобаланса местности. Рассказал, что имеющие стадо из тридцати коров, также, как и птицефабрика, должны получать лицензию на работу с отходами. Искрометность чувства юмора исполнительного директора мы оценили, но не поняли, при чем тут частное подсобное хозяйство и птицефабрика с огромным оборотом производства?! Скажем прямо, сочувствия выступление Николая Валешного как у нас, так и у жителей не вызвало: ни рассказ об особенностях переработки отходов и о количестве денег, необходимых для организации специализированного завода, ни обещания построить этот завод когда-нибудь обязательно, ни чистосердечное признание вины  и клятвенное обещание вывезти (именно вывезти, а не утилизировать и рекультивировать почву, как полагается) все, что уже скопилось и скопится за время работы фабрики, в ближайшее время. 

Понятно, что ООО «Возрождение-I” тянет волынку и, рассчитывая на сердешность нашего народа, пытается «отлынить» от своих обязательств. Но не стоит этого делать, так как моховик чиновничьей и правовой машины запущен, и потому безотлагательно необходимо решить вопрос по рекультивации земель, возмещению ущерба собственникам земельного участка и возвращению экологического баланса местности. Не то - сбрасывание свежего куриного помета вперемешку с останками птиц на плодородные земли близ населенных пунктов приведет к накоплению нитратов, меди и цинка в земле, траве и водных источниках, что может привести к экологической катастрофе.

Итогом встречи стало создание комитета, куда вошли шестеро добровольцев, обещавших проследить за работой бульдозеров и другой техники, которую, как заверил исполнительный директор фабрики, пригонят в ближайшее время. Только законность такого решения стоит проверить органам власти и прокуратуры. Ведь земли, загрязненные подобными отходами, должны не просто очищаться от загрязненной почвы, а быть рекультивированы, о чем представитель птицефабрики предусмотрительно умолчал. Наверное потому, что рекультивация земель — это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народно-хозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды в соответствии с интересами общества. Это процесс небыстрый, хлопотный и финансово затратный. 

Подводя итоги, отметим, что ни дат решения вопроса, с которым пришли жители, ни каких-либо документов на собрании представлено не было, что говорит о незаинтересованности руководства фабрики в решении остростоящей для населения проблемы. Помимо этого вызывает непонимание, почему руководство фабрики 2 года не принимала никаких мер по предотвращению назревающего конфликта с недовольными загрязнением места их проживания жителями, а также собственником земельного участка, куда несанкционированно сбрасывался весь токсичный мусор. И только лишь после публичных обращений и жалоб во всевозможные ведомства, дирекция ООО "Возрождение-I" начала вялотекущие ответные действия?!

Со своей стороны мы планируем следить за дальнейшими событиями, и будем надеяться что право- и природоохранные структуры помогут жителям села Идолга и собственнику участка добиться справедливого и правового выхода в данной ситуации.

Видео доказательство сброса отходов в ноябре 2017 года уже после ряда проверок и штрафов:

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         16.04.2024
0.37197303771973