НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Валерий Радаев о нормах энергопотребления: "Это коснется каждого из нас"

29.01.2014, 13:58
Лариса Новикова сообщила, что "задачи введения соцнорм - снижение объема перекрестного субсидирования и снижение тарифа для промышленных потребителей".
Поделитесь с друзьями:

Депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова предложила ввести мораторий на действие постановления правительства РФ о введении социальных норм энергопотребления. Соответствующее заявление парламентарий сделала во время проходящего в эти минуты правительственного часа.

В продолжение темы глава регионального комитета по государственному регулированию тарифов Лариса Новикова сообщила, что "задачи введения соцнорм - снижение объема перекрестного субсидирования и снижение тарифа для промышленных потребителей".

Депутат облдумы Михаил Ткаченко сравнил введение соцнорм с "советской карточной системой". "Я хотел бы понять - вот эти сверхприбыли будут оставаться в регионе или будут уходить тем, у кого и так много денег?", - спросил парламентарий.

"Сверхприбыли здесь нет. Эти средства будут оставаться в подразделениях сетевых компаний", - ответила Новикова.

По мнению Зинаиды Самсоновой, "необходимо детально изучить этот вопрос и уже позже его принимать или не принимать". В свою очередь депутат Владимир Соловьев усомнился в том, что средства за счет сборов по повышенным тарифам пойдут "на перекрестное субсидирование и на снижение тарифа для промышленности".

"Вы скажите нам ваше мнение по поводу введения социальных норм", - потребовал Соловьев.

"Хорошо, я скажу свое личное мнение. Тех целей, которые поставлены, мы не достигнем с нормативными актами в нынешнем виде", - призналась Новикова и еще раз повторила, что "это ее личное мнение".

Депутат Николай Семенец предложил изучить отдельно вопрос по поводу сезонности социальных норм и градации их уровня. По его словам, "зимой не хочется на улицу выходить". "А электричество тратится, и расходы повышаются", - уверен депутат.

После этого в дискуссию вступил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Он заявил, что введение социальных норм потребления "коснется каждого из нас".

"Не думайте, что Лариса Николаевна просто плывет по течению. Она очень жестко отстаивает свою позицию в дискуссии с федеральным центром. Тут нельзя говорить о том, что мы понимаем. Мы обязаны понимать. Мы каждый будем за это платить, мы каждый будем потреблять. Но учитывая, что Лариса Николаевна как-то ограничена, необходимо совместно ее поддержать", - призвал парламентариев глава региона.

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.39226484298706