НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Главе Саратовского УФАС Людмиле Борисовой написали о "заинтересованности ее ведомства в затягивании проведения аукционов"

Главе Саратовского УФАС Людмиле Борисовой написали о
11.07.2018, 09:07
Поделитесь с друзьями:

Сообщение опубликовал пользователь Борис 
11.07.2018 в 08:47

Муниципальные власти Саратовской области сталкиваются с откровенным вымогательством при проведении конкурсов и аукционов на выполнение тех или иных работ. К таким выводам удалось прийти по результатам небольшого анализа ситуации в Ртищевском районе.

В 2015-2016 годах в адрес местной районной администрации поступило несколько жалоб со стороны так называемых "заинтересованных лиц". Речь идет о частных ООО, которые не заявляют самостоятельных требований при проведении аукционов, но вовремя подключаются к торгам. Подав жалобы в УФАС по Саратовской области, аукционные процедуры значительно затягиваются, что приводит к тяжким финансовым последствиям для районных властей. 
К примеру, в июле 2015 года УФАС по Саратовской области обнаружило в аукционной документации на ремонт дорог в Ртищевском районе указание не того номера ГОСТ на песок. Это стало основной причиной приостановки проведения торгов и возбуждении административного производства. В июне с жалобой на действия муниципалов обратились сразу несколько компаний: ООО "ТСК "Априори", ООО "СтройЭнерго", ООО "ПромЖилСтрой" и ООО "Сардорстрой". Районные власти решили добиться правды с помощью Арбитражного суда региона. В итоге разбирательство затянулось на девять месяцев и закончилось в мае 2016 года в Арбитражном суде Поволжского округа в Казани. Разумные сроки выполнения контракта были сорваны.

Аналогичная ситуация сложилась при проведении конкурса на ремонт Салтыковской средней общеобразовательной школы в Ртищевском районе. Местные власти также пытались обжаловать решение УФАС в Арбитражном суде, но решили отказаться от собственных требований уже через 2,5 месяца.

В кулуарах судебных разбирательств отдельные участники процесса признавались, что синхронные действия антимонопольщиков и некоторых компаний совершенно не случайны. Не исключено, что ведомство Людмилы Борисовой может быть "заинтересовано" именно в затягивании проведения аукционов с определенным меркантильным интересом, а не в верховенстве закона.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         18.04.2024
0.38154292106628