НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Делегация Международной научно-практической конференции посетила Энгельсский дом-интернат

18.09.2018, 16:59
Делегация Международной научно-практической конференции посетила Энгельсский дом-интернат
Поделитесь с друзьями:

18 сентября в рамках координационного совета уполномоченных по правам человека ПФО делегация омбудсменов побывала в Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Директор учреждения, Сергей Владимирович Сафошкин, как радушный хозяин, встретил почетных гостей кратким рассказом об истории дома-интерната и предложил совершить экскурсию по территории. Знакомство с учреждением началось с Мемориального комплекса «Аллея Славы», где на презентационных стендах размещены фотографии и биографии ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов. Участники делегации возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших воинов.

Далее официальные лица проследовали к обновленным стендам Политической конструкции, Доске Почета учреждения, стендам с фотоматериалами, повествующими о развитии административно-политической и социально-экономической сферы Российской Федерации, Энгельсского муниципального района, дома-интерната.

Проходя по благоустроенной территории, утопающей в цветении розовых кустов, гости смогли познакомиться с коваными и столярными изделиями, украшающими ландшафт, которые изготовили молодые инвалиды, проживающие здесь. Отвечая на многочисленные вопросы экскурсантов «Как же можно создать такую красоту?!», Сергей Владимирович предложил вниманию стенд-презентацию, на котором размещены материалы о деятельности и достижениях 3-го корпуса дома-интерната.

В продолжении темы, Сергей Владимирович показал выставку картин юной художницы Алины Масловой, также проживающей в 3-м корпусе учреждения. Талантливое исполнение живописных работ привело всех членов делегации в восторг.

Далее маршрут следования лежал по 2-му корпусу учреждения. Гости смогли посмотреть условия, в которых проживают женщины имеющие хронические психические заболевания - жилые комнаты, парикмахерскую, пищеблок, а также комнату психологической разгрузки, где как раз проходило творческое занятие.

Чтобы познакомиться с работой остальных клубов, группа делегатов прошла по 1 корпусу учреждения.

Первым пунктом в маршруте стал медицинский блок. Гости осмотрели физиокабинет, оснащенный по последнему слову техники, заглянули в кабинеты врачей-специалистов. Визитеры были приятно удивлены возможностям медицинской диагностики и лечения, предоставляемым здесь.

Далее делегаты имели возможность познакомиться с работой местных творческих, интеллектуальных и спортивных клубов, а также пообщаться с их участниками. Так, представительница компьютерного клуба Галина Михайловна Масловская поделилась с гостями: «Я недавно ноутбук начала осваивать, теперь в курсе всех событий страны и мира, читаю новости про наш дом-интернат, и, прямо скажу, горжусь, что я нахожусь в таком чудесном учреждении». Участники литературного клуба «Лира» представили на суд делегатов свое уникальное творчество. Зоя Харченко, местная начинающая писательница, показала гостям свою книгу. К сожалению, из-за тяжелой формы ДЦП, Зое трудно говорить, но пишет она великолепно, что, конечно, отметили гости, полистав ее книгу. Экземпляр ее автобиографической повести «История длиною в жизнь» был подарен одному из гостей по его просьбе. В уютном холле расположились местные шахматисты – участники клуба «Белая ладья». Они предложили участникам форума сразится в шахматном турнире, но никто не решился противостоять столь сильным соперникам.

В актовом зале проходила репетиция концертной программы вокального клуба «Надежда». Гости с удовольствием послушали народные и современные  песни, и даже подпели вокалисткам. В это же время в просторном холле занималась лечебной гимнастикой группа пожилых физкультурников - участников клуба «ЗОЖ». Делегаты, узнав о возрасте спортсменов-любителей, остались приятно удивлены их прекрасной физической формой.

Далее гостей ждал кинозал дома-интерната, в котором проходила трансляция фильма в рамках грантового проекта «Духовно-нравственный кинолекторий «Свет милосердия». Из кинозала визитеры проследовали в библиотеку и радиоузел, функционирование которого стало возможным благодаря победе учреждения в конкурсе Президентских грантов. Здесь местные пожилые диджеи готовились к радиоэфиру. Одна из радиоведущих Людмила Максимовна Жукова с воодушевлением рассказала о своей работе на радио, о музыкальных предпочтениях жильцов учреждения, а также их любимых радиопередачах.

Более подробно узнать о грантовых проектах, реализуемых в учреждении, делегаты смогли, побывав на специальной минипрезентации.

Бытовые условия проживания в доме-интернате также не ускользнули от внимания визитеров. Они смогли побывать в комнатах жильцов разных категорий, отметили комфорт проживания и по-настоящему домашний уют. С особой гордостью директор учреждения показал гостям вновь отремонтированную инновационную жилую комнату. Здесь созданы условия для полноценного проживания с возможностью максимального самообслуживания.

В завершении встречи делегаты проследовали в уникальный, единственный в России, продовольственный магазин, открытый в стенах социального учреждения. Гости, удивленные богатым ассортиментом товаров и демократичностью цен, не смогли удержаться от покупок.

Уполномоченный по правам человека республики Мордовия Валерий Левин поделился своими впечатлениями -  "Уполномоченные по правам человека имеют очень широкий круг обязанностей, одно из направлений работы - посещение домов ветеранов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Посещение Энгельсского дома-интерната оставляет очень приятные впечатления.   Особенно впечатлил мощный реабилитационный комплекс, отличные условия для проживания. Здесь люди чувствуют себя как дома, живут полноценной жизнью. Думаю, всем нужно к этому стремится». 

"Далеко не в каждом учреждении можно встретить современное оборудование, которое нам показывали в Энгельсском доме-интернате - мне есть с чем сравнивать, я работала заместителем министра социального развития области и курировала этот блок, - добавляет омбудсмен Нижегородской области Надежда Отделкина. - Приятно погулять по  территории учреждения - такое впечатление, что перебрали каждую горсточку земли, вложили душу в каждый сантиметр. Огромная благодарность руководству и коллективу дома-интерната!"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.38079595565796