НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Энгельсском доме-интернате подошел к завершению православный проект

24.09.2018, 14:03
В Энгельсском доме-интернате подошел к завершению православный проект
Поделитесь с друзьями:

24 сентября 2018 года состоялось итоговое заседание участников проекта «Духовно-нравственный кинолекторий «Свет милосердия», реализация которого осуществляется при поддержке Международного конкурса малых грантов «Доброволец-2018».

Напомним, что в рамках данного проекта на базе дома-интерната для престарелых и инвалидов был организован православный киноклуб "Свет милосердия". С этой целью было установлено специальное оборудование – и читальный зал был перевоплощен в уютный кинозал.

Начиная с мая по сентябрь здесь демонстрировались документальные и художественные фильмы духовной направленности - об истории православных праздников, святых, православной культуре, духовно-нравственных ценностях. На каждый кинопоказ в гости проживающим интерната приходили волонтеры- члены молодежного общества "Покров", созданного при Свято-Троицком кафедральном соборе и священнослужители. Также волонтеры не оставили без внимания людей, которые имеют трудности с передвижением и в силу состояния здоровья не могут выходить из своей комнаты. Для них были организованы индивидуальные встречи с просмотром кинофильмов на ноутбуках, чаепитием и задушевными беседами.

В этот раз встреча была особенной – все кинопросмотры в рамках проектных мероприятий уже состоялись ранее и теперь пришло время подвести итоги. Каждый из собравшихся поделился своими впечатлениями, рассказал о том, что лично для него дало участие в православном кинолектории, что изменилось теперь. Некоторые участники пожелали написать письменные отзывы о работе кинолектория.

Все без исключения участники проекта - и волонтеры и жильцы дома-интерната высказали пожелание, чтобы подобные мероприятия не закончились вместе со сроком окончания проекта. И конечно же началась живая дискуссия о том, в каком формате проводить встречи православного кинолектория в дальнейшем.

 В завершении встречи все участники проекта получили памятные подарки. Все участники получили по кружке с эмблемой проекта, волонтеры оставили на память футболки с эмблемой проекта, а пожилые граждане комплект духовной литературы.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.39800596237183