НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Сергей Курихин и игумен Нектарий планируют выкупить памятник Кутузову, снесенный в Украине

26.02.2014, 14:13
Саратовский фонд «Православие и современность», директором которого является депутат областной думы Сергей Курихин, а президентом - игумен Нектарий, обеспокоен ситуацией с памятником полководцу Михаилу Кутузову в городе Броды Львовской области Украины. Памятник был снесен в понедельник, 24 февраля.
Поделитесь с друзьями:

Руководство Саратовского регионального общественного фонда "Православие и современность" намерено выкупить памятник великому русскому полководцу Михаилу Кутузову, демонтированный в украинском городе Броды.

«Демонтаж проходил под крики зевак: «Слава Украине — Героям слава».

По информации пресс-службы Саратовской епархии, соответствующее предложение о выкупе снесенного монумента отражено в письме, направленном главе Бродовской районной администрации Андрею Ковтуну.

Фонд считает демонтаж бюста генерал-фельдмаршала "надругательством над общей славной историей России и Украины и, в конечном счете, над памятью наших предков, отдавших свои жизни в борьбе с наполеоновскими захватчиками".

В письме директора фонда "Православие и современность", депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина, адресованном украинскому чиновнику, говорится следующее:

"Стало известно о демонтаже памятника великому русскому полководцу Михаилу Кутузову в вашем городе и переносе его на территорию коммунального предприятия "Броды". Одним из направлений деятельности Саратовского регионального общественного фонда "Православие и современность" является сохранение культурных и исторических ценностей общества. За несколько лет своего существования наш фонд неоднократно финансировал различные мероприятия, связанные с культурной жизнью города, оказывал и оказывает помощь общественным организациям. Фонд считает такое местонахождение монумента недопустимым и выражает готовность выкупить снесенный памятник".

 Как отмечают в фонде, в случае положительного решения вопроса, памятник генерал-фельдмаршалу, полководцу, главнокомандующему российской армией в Отечественной войне 1812 года Михаилу Кутузову установят в Саратове. Спасение памятника в фонде считают «делом чести».

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.36225008964539