НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Жители Юбилейного пожаловались прокурору области на "сброс канализационных стоков с ЖК «Изумрудный»"

Жители Юбилейного пожаловались прокурору области на
27.02.2019, 19:24
Поделитесь с друзьями:

Люди просто в панике и просят о помощи!

Сообщение опубликовал пользователь Жители поселка «Юбилейный»
27.02.2019 в 17:52
 
Обращаются к вам жители поселка «Юбилейный» города Саратова и дачники близлежащих СНТ. 

Обращаемся к вам потому, что наши обращения, которые мы делали в различные органы власти и другие СМИ результатов не дали.

Немного предыстории.

В конце нулевых годов в городе Саратове в микрорайоне «Юбилейный» на пересечении улицы Менякина и Усть-Курдюмского шоссе началось строительство ЖК «Изумрудный. Концепция жилищного комплекса предусматривает возведение двух десятков многоквартирных жилых домов, от 16-ти до 25-ти этажей, по каркасно-монолитной технологии, рассчитанных на 4,5 тыс. квартир класса «премиум», «бизнес» и «эконом». Помимо самого жилья на площади 7 га запланированы детские сады, школы, отделения банков, рестораны, предприятия бытового обслуживания, аптеки.

Ввод в эксплуатацию жилых домов начался с 2014 года. Сейчас введено в эксплуатацию примерно 30% жилья, один детский сад и одна школа.

Жилищный комплекс «Изумрудный»


 

Реализацией квартир в жилом комплексе занимается застройщик ГК «Аркада» http://gkarkada.ru, до недавнего времени принадлежащая члену партии «Единая Россия», депутату городской думы Саратова, Березовскому Алексею Алексеевичу. Сейчас этой компанией управляет его сын Березовский Дмитрий Алексеевич. В пятистах метрах от ЖК «Изумрудный», располагается зеленый массив, который согласно данным Росреестра, является особо охраняемой природной территорией регионального значения.

А теперь собственно о сути проблемы.
      
В последние годы  рядом с ЖК «Изумрудный» и особенно в районе зеленого массива начал наблюдаться запах канализационных стоков в этом году этот запах стал просто невыносимым. Как выяснилось причиной этого запаха является сброс канализационных стоков с ЖК «Изумрудный» в овраг, далее эти стоки текут по особо охраняемой природной территории и впадают в реку Гуселку, затем в Волгу. В зеленом массиве стоит невыносимый запах, начался массовый падеж деревьев, многие из них занесены в красную книгу.

              Схема, на которой обозначено место сброса, и маршрут движения канализационных стоков.

 

 

Сброс стоков происходит с земельного участка, кадастровый номер 64:48:010119:73, на котором находится котельная ЖК «Изумрудный», трансформаторная подстанция и якобы канализационная насосная станция. Якобы потому, что есть здание станции, но она никогда не функционировала, не принята водоканалом в эксплуатацию, и не стоит, на кадастровом учете. Т.е., прошло уже четыре года, как дома приняты в эксплуатацию, а канализации нет.

Третьего мая 2018 года на местном телевидении вышел сюжет про данное происшествие: http://gtrk-saratov.ru/news/smotrite_vesti_saratov_v_2145_ot_3_maya_2018/ , но судя по настрою чиновников, занимающихся этой проблемой, перспектив решения практически нет.

В приватной беседе нам было сказано, что канализационные стоки при экспертизе окажутся органическими удобрениями, а статус особо охраняемой природной территории с данного участка будут снимать. Вот и решение проблемы! 

А как же майские указы 2018 года, в которых однозначно говорится об увеличении количества особо охраняемых природных территорий и об ужесточении мер к организациям загрязняющим акватории рек РФ, в т.ч. реки Волги?!

Жители ЖК «Изумрудный» оплачивают услуги водоотведения в ООО УК «Стимул».  На сайте этой компании в разделе тарифы http://yk-stimul.ru/useful-info/tarifs2017.php, поставщиком услуг водоотведения значится ООО «Концессии водоснабжения-Саратов» (правоприемник «Саратовводокананала», с 2017 года). Получается, что вышеуказанные организации получают деньги за не оказанные услуги.

Приведенная выше информация была актуальна на конец мая 2018 года. С тех пор вышли статьи в различных изданиях:

1.      ГАЗЕТА НЕДЕЛИ В САРАТОВЕ,№ 17 (477) от 29 мая 2018

Дурно пахнущая история

 https://fn-volga.ru/newspaperArticle/view/id/7820 

2.      Новая газета, № 60 от 8 июня 2018

Свинство частное и с государственным размахом https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/06/05/76715-svinstvo-chastnoe-i-s-gosudarstvennym-razmahom;

3.      Медиаликс 64, от 29 августа 2018

Жители Юбилейного сетуют на «неприкасаемость» гордепа Березовского

http://medialeaks64.ru/news/2018/08/29/6901

4.      ГАЗЕТА НЕДЕЛИ В САРАТОВЕ,от 1 сентября 2018

От Изумрудного до Цветочного. Почему новое жилье в Саратове пахнет фекалиями

https://fn-volga.ru/article/view/id/509

5.      Медиаликс 64, от 4 сентября 2018

«Говенка» Березовского отравляет зеленые насаждения в Юбилейном

http://medialeaks64.ru/news/2018/09/04/6967

6.      РИА Новости, от 14 сентября 2018

"Что будет дальше?" В Саратове построили микрорайон без канализацииhttps://ria.ru/society/20180914/1528483766.html

7.      Медиаликс 64, от 14 сентября 2018

О «говенке» гордепа Березовского написало федеральное издание

http://medialeaks64.ru/news/2018/09/14/7082
 

Также мы обращались во всероссийскую организацию "Зеленый патруль", в результате чего отписались чиновники из ведомств (см. влож. файлы). По нашей просьбе, депутатом ГД Шаргуновым С. А. и редакцией РИА Новости, были направлены запросы в Саратовскую областную прокуратуру. Из ответа прокуратуры (см. влож. файлы) следует, что виновник наказан и все в порядке, а по факту ничего не изменилось (см. фото во влож. файле). Фекалии продолжают течь, и их объем увеличивается. Получается, что те, кто должен бороться с этими беззакониями покрывают застройщика?! Ведь нельзя же не видеть очевидного?! И почему работники различных ведомств заинтересованы в этом укрывательстве?! 

Совсем недавно в этом районе помпезно сдали в эксплуатацию новую школу. Приезжал губернатор с мэром, их сопровождал Березовский А. А.. Было заявлено, что школа является лучшей в городе. А то, что в 300-х метрах от школы канализация течет по поверхности, в т.ч., из этой школы никому и дела нет, как будто это норма в наше время.

В этом году в Саратове очень снежная зима, на особо охраняемой природной территории высота снежного покрова больше метра, весной ожидается обильный паводок. На окраине лесного массива и рядом с рекой «Гуселкой», расположены дачи, и все канализационные стоки окажутся на дачных участках. На многих дачах люди живут круглогодично и в буквальной смысле кормятся со своих участков. Люди просто в панике и просят о помощи!

Источник: lizagubernii.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         16.04.2024
0.4298038482666