НОВОСТИ ДНЯ

Люди просто в панике и просят о помощи!

Сообщение опубликовал пользователь Жители поселка «Юбилейный»
27.02.2019 в 17:52

Обращаются к вам жители поселка «Юбилейный» города Саратова и дачники близлежащих СНТ. 
Обращаемся к вам потому, что наши обращения, которые мы делали в различные органы власти и другие СМИ результатов не дали.

Немного предыстории.

В конце нулевых годов в городе Саратове в микрорайоне «Юбилейный» на пересечении улицы Менякина и Усть-Курдюмского шоссе началось строительство ЖК «Изумрудный. Концепция жилищного комплекса предусматривает возведение двух десятков многоквартирных жилых домов, от 16-ти до 25-ти этажей, по каркасно-монолитной технологии, рассчитанных на 4,5 тыс. квартир класса «премиум», «бизнес» и «эконом». Помимо самого жилья на площади 7 га запланированы детские сады, школы, отделения банков, рестораны, предприятия бытового обслуживания, аптеки.

Ввод в эксплуатацию жилых домов начался с 2014 года. Сейчас введено в эксплуатацию примерно 30% жилья, один детский сад и одна школа.

Жилищный комплекс «Изумрудный»


 

Реализацией квартир в жилом комплексе занимается застройщик ГК «Аркада» http://gkarkada.ru, до недавнего времени принадлежащая члену партии «Единая Россия», депутату городской думы Саратова, Березовскому Алексею Алексеевичу. Сейчас этой компанией управляет его сын Березовский Дмитрий Алексеевич. В пятистах метрах от ЖК «Изумрудный», располагается зеленый массив, который согласно данным Росреестра, является особо охраняемой природной территорией регионального значения.

А теперь собственно о сути проблемы.
      
В последние годы  рядом с ЖК «Изумрудный» и особенно в районе зеленого массива начал наблюдаться запах канализационных стоков в этом году этот запах стал просто невыносимым. Как выяснилось причиной этого запаха является сброс канализационных стоков с ЖК «Изумрудный» в овраг, далее эти стоки текут по особо охраняемой природной территории и впадают в реку Гуселку, затем в Волгу. В зеленом массиве стоит невыносимый запах, начался массовый падеж деревьев, многие из них занесены в красную книгу.

              Схема, на которой обозначено место сброса, и маршрут движения канализационных стоков.

 

 

Сброс стоков происходит с земельного участка, кадастровый номер 64:48:010119:73, на котором находится котельная ЖК «Изумрудный», трансформаторная подстанция и якобы канализационная насосная станция. Якобы потому, что есть здание станции, но она никогда не функционировала, не принята водоканалом в эксплуатацию, и не стоит, на кадастровом учете. Т.е., прошло уже четыре года, как дома приняты в эксплуатацию, а канализации нет.

Третьего мая 2018 года на местном телевидении вышел сюжет про данное происшествие: http://gtrk-saratov.ru/news/smotrite_vesti_saratov_v_2145_ot_3_maya_2018/ , но судя по настрою чиновников, занимающихся этой проблемой, перспектив решения практически нет.

В приватной беседе нам было сказано, что канализационные стоки при экспертизе окажутся органическими удобрениями, а статус особо охраняемой природной территории с данного участка будут снимать. Вот и решение проблемы! 

А как же майские указы 2018 года, в которых однозначно говорится об увеличении количества особо охраняемых природных территорий и об ужесточении мер к организациям загрязняющим акватории рек РФ, в т.ч. реки Волги?!

Жители ЖК «Изумрудный» оплачивают услуги водоотведения в ООО УК «Стимул».  На сайте этой компании в разделе тарифы http://yk-stimul.ru/useful-info/tarifs2017.php, поставщиком услуг водоотведения значится ООО «Концессии водоснабжения-Саратов» (правоприемник «Саратовводокананала», с 2017 года). Получается, что вышеуказанные организации получают деньги за не оказанные услуги.

Приведенная выше информация была актуальна на конец мая 2018 года. С тех пор вышли статьи в различных изданиях:

1.      ГАЗЕТА НЕДЕЛИ В САРАТОВЕ,№ 17 (477) от 29 мая 2018

Дурно пахнущая история

 https://fn-volga.ru/newspaperArticle/view/id/7820 

2.      Новая газета, № 60 от 8 июня 2018

Свинство частное и с государственным размахом https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/06/05/76715-svinstvo-chastnoe-i-s-gosudarstvennym-razmahom;

3.      Медиаликс 64, от 29 августа 2018

Жители Юбилейного сетуют на «неприкасаемость» гордепа Березовского

http://medialeaks64.ru/news/2018/08/29/6901

4.      ГАЗЕТА НЕДЕЛИ В САРАТОВЕ,от 1 сентября 2018

От Изумрудного до Цветочного. Почему новое жилье в Саратове пахнет фекалиями

https://fn-volga.ru/article/view/id/509

5.      Медиаликс 64, от 4 сентября 2018

«Говенка» Березовского отравляет зеленые насаждения в Юбилейном

http://medialeaks64.ru/news/2018/09/04/6967

6.      РИА Новости, от 14 сентября 2018

"Что будет дальше?" В Саратове построили микрорайон без канализацииhttps://ria.ru/society/20180914/1528483766.html

7.      Медиаликс 64, от 14 сентября 2018

О «говенке» гордепа Березовского написало федеральное издание

http://medialeaks64.ru/news/2018/09/14/7082

 

Также мы обращались во всероссийскую организацию "Зеленый патруль", в результате чего отписались чиновники из ведомств (см. влож. файлы). По нашей просьбе, депутатом ГД Шаргуновым С. А. и редакцией РИА Новости, были направлены запросы в Саратовскую областную прокуратуру. Из ответа прокуратуры (см. влож. файлы) следует, что виновник наказан и все в порядке, а по факту ничего не изменилось (см. фото во влож. файле). Фекалии продолжают течь, и их объем увеличивается. Получается, что те, кто должен бороться с этими беззакониями покрывают застройщика?! Ведь нельзя же не видеть очевидного?! И почему работники различных ведомств заинтересованы в этом укрывательстве?! 

Совсем недавно в этом районе помпезно сдали в эксплуатацию новую школу. Приезжал губернатор с мэром, их сопровождал Березовский А. А.. Было заявлено, что школа является лучшей в городе. А то, что в 300-х метрах от школы канализация течет по поверхности, в т.ч., из этой школы никому и дела нет, как будто это норма в наше время.

В этом году в Саратове очень снежная зима, на особо охраняемой природной территории высота снежного покрова больше метра, весной ожидается обильный паводок. На окраине лесного массива и рядом с рекой «Гуселкой», расположены дачи, и все канализационные стоки окажутся на дачных участках. На многих дачах люди живут круглогодично и в буквальной смысле кормятся со своих участков. Люди просто в панике и просят о помощи!

 

 

Филипенко   Сергей  Владимирович
Филипенко
Сергей Владимирович

Прокурор Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.54655480384827