НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Панков: Завтра в Москве Кузнецову не продлят ректорство СГАУ

Панков: Завтра в Москве Кузнецову не продлят ректорство СГАУ
14.04.2019, 20:19
Поделитесь с друзьями:

Ректор СГАУ им. Н.И. Вавилова, депутат Саратовской областной думы («Единая Россия») Николай Кузнецов вызван в Москву. Об этом сегодня, 14 апреля, написал депутат Госдумы от «ЕР» Николай Панков в своем Telegram-канале «Пара слов», озаглавив пост «Посевная пройдет без Кузнецова?».

«Ему уже за 66. Дальше продления срока работы (в должности ректора - прим. ред.) не будет. Рубикон по возрасту в 65 лет пройден. Более 16 лет ректорства достаточно было, чтобы показать себя, - заявляет Панков. - Много что было сделано за эти годы. Но главный вопрос - аграрной науки, упущен. Жаль, он не стал основным».

Среди проблем и провалов СГАУ возможностей при Кузнецове депутат Госдумы назвал упущенный шанс объединения с другими аграрными вузами, отсутствие прорыва в научных разработках в сферах сельхозмашиностроения, новых сортов сельскохозяйственных культур, в борьбе со вспышками инфекций.

«Университет медленно хирел. Снижался и качественный, и количественный уровень кадров на селе. Да и при наличии такого аграрного вуза обеспеченность кадрами сельских территорий меньше, чем в соседних областях. В тех, где нет такого аграрного университета. Меньше обеспеченность и медицинскими кадрами. Думаю, завтра Москва не будет продлять контракт. А аграрный университет ждёт обновления и перемен. Их давно ждут, - резюмирует Панков. - Знаю, в следующем году заканчивается контракт и в медицинском университете».

Ректором СГМУ является известный партфункционер реготделения «Единой России» Владимир Попков.

Стоит также отметить, что в середине 2000-х годов Николай Панков был проректором СГАУ по внешним экономическим вопросам и подчинялся Николаю Кузнецову.

Напомним, в конце прошлого года резонанс в СМИ вызвал приказ Рособрнадзора о лишении СГАУ государственной аккредитации по семи специальностям.

В 2013 году Николай Кузнецов сам оказался в центре скандала. Тогда на страницах ИА «Свободные новости» вышел материал «Ректор СГАУ балуется плагиатом», в котором констатировалось, что фамилия главы аграрного университета внезапно появилась во втором издании книги «Агробиологические основы выращивания сельскохозяйственных культур», хотя содержание книги по сравнению с первым изданием не изменилось. Сам Николай Кузнецов, комментируя эту информацию, заявил корреспонденту агентства: «Мы знаем, кто стоит за этими отморозками, какие цели они преследуют. Наша цель – созидание, работать на людей, на коллектив, на страну, на сельское хозяйство. А у вас другая миссия, так что занимайтесь тем, за что вам заплатили деньги».

Источник: fn-volga.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         18.04.2024
0.36141180992126