НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Энгельсский дом-интернат подвел итоги социально значимого проекта «Оздоровительная площадка «Территория долголетия»

20.06.2019, 15:14
Энгельсский дом-интернат подвел итоги социально значимого проекта «Оздоровительная площадка «Территория долголетия»
Поделитесь с друзьями:

20 июня в Энгельсском доме интернате прошел семинар «Распространение лучших практик социального партнерства государственных и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в интересах граждан старшего возраста», который стал завершающим этапом в рамках реализации социально-значимого проекта «Оздоровительная площадка «Территория долголетия». Участниками и гостями семинара стали почти 100 человек из 50 государственных учреждений сферы социального обслуживания и общественных организаций Саратовской области.

Напомним, что в конце прошлого года учреждение в сотрудничестве с региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» стало победителем в социально-значимом проекте, реализация которого осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Общая стоимость проекта составила свыше 3,5 млн руб., из которых размер средств Президентского гранта  - 2,5 млн. руб. Целью проекта стало создание условий для формирования компетенций у пожилых граждан, позволяющих восстанавливать, сохранять и укреплять собственное здоровье, увеличить период активного долголетия. Одной из основных особенностей проекта являлось то, что его участниками должны были стать не только жильцы дома-интерната, но и пожилые граждане, проживающие за его пределами.  

С ноября 2018 года по февраль 2019 года проходил подготовительный этап реализации проекта. За этот период была разработана эмблема проекта, проведена рекламная работа и организован набор 300 участников в группы оздоровительной активности, составлены лекции для «Школы здоровья 80+», программы занятий клубов, приобретены большие трехколесные велосипеды, спортивное оборудование.

Следующим шагом стало оборудование уникального галоцентра «Морское царство», открытие которого прошло в феврале текущего года. Именно с этого момента, начались групповые занятия в «Клубе активностей» по лечебной физкультуре, дыхательной гимнастике, релаксационные сеансы в соляной комнате. С наступлением весеннего сезона на территории дома-интерната участники проекта приступили к занятиям скандинавской ходьбой и велопрогулками.

Еще одним из мероприятий проекта стало открытие в мае спортивной площадки на свежем воздухе, оснащенной современными тренажерами. На мягком специализированном покрытии разместились безопасные  тренажеры для различных видов упражнений на разные группы мышц.

Именно этим положительным опытом Энгельсского дома-интерната было решено поделиться с участниками семинара.

Перед началом семинара все получили возможность подкрепиться во время кофе-брейка.

Далее сотрудники дома-интерната провели для гостей обзорную экскурсию по учреждению.  Посетители смогли ознакомиться с огромным спектром медицинских услуг, предоставляемым в учреждении, пройтись по медицинскому отделению, где установлено новейшее медицинское оборудование, увидеть современный стоматологический кабинет и многое другое. Большой интерес вызвали экспонаты музея Боевой Славы,  а также представленные на выставке творческие работы проживающих. Гости заглянули в читальный зал, где проходила лекция «Школы здоровья 80+» и радиорубку, оснащенной системой индивидуального радиовещания. Посетили комнату психологической разгрузки и тренажерный зал в отделении реабилитации. В уютном фитобаре гостям предложили оздоровиться с помощью кислородного коктейля. Экскурсантов гостеприимно приветствовали в жилых отделениях дома-интерната: проживающие с удовольствием пообщались с гостями и ответили на все их вопросы.

Всех восхитила прогулка по благоустроенной территории: гости смогли увидеть мемориальный комплекс «Аллея Славы», пройтись мимо розариев Дороги Дружбы, побывать на сеансе в соляной пещере «Морское Царство» и опробовать тренажеры на спортивной площадке. Экскурсоводы показали и рассказали, что впереди у Энгельсского дома-интерната много интересных идей. Работы по их воплощению в жизнь уже начались. Для посещающих галоцентра в тенистой березовой роще будут разбиты пешеходные дорожки и установлены уютные лавочки. Перед входом в соляную комнату началось возведение уникального Зимнего сада, в котором для тропических растений будут созданы природные условия с помощью теплых полов и установок по климат-контролю. А в здании 1-го корпуса уже началось оборудование комнаты психоэмоциональной разгрузки с мультисенсорным оборудованием. Кроме того, учреждение планирует принять участие в областном конкурсе на лучшее благоустройство прилегающей территории. На суд организаторов конкурса будет представлена цветочная клумба, разбитая руками сотрудников учреждения. Изюминкой этого ландшафтного решения станет топиарная скульптура  высотой более двух метров.

После прогулки все участники семинара собрались в зрительном зале.

Открыла программу семинара начальник отдела стационарных учреждений Дубко Ирина Александровна. Она подчеркнула важность участия социальных учреждений в различных грантах, проектах и конкурсах, как одного из инструментариев формирования компетенций у пожилых граждан, позволяющих восстанавливать, сохранять и укреплять собственное здоровье, увеличить период активного долголетия

 Далее слово было предоставлено специалисту по социальной работе ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов» - руководителю проекта «Оздоровительная площадка «Территория долголетия» Наталии Александровне Сергеевой. Она отметила, что в основе создания данного проекта лежит майский указ Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором была поставлена задача к 2030-му году увеличить среднюю продолжительность жизни до 80 лет. Как сделать жизнь пожилого человека достойной, насыщенной активной деятельностью и радостью, как избавить его от чувства одиночества, как восполнить дефицит общения - эти вопросы волнуют в настоящее время общественность всего мира. «Мы уже не первый раз реализуем социальные проекты с Саратовским региональным отделением «Союз пенсионеров России». Установившееся тесное социальное партнерство, положило начало совместному проекту, идеей которого послужило приобщение пожилых людей к здоровому образу жизни и социальной активности» - отметила руководитель проекта. Наталия  Александровна, рассказала об успешном поэтапном внедрении каждой оздоровительной площадки проекта. Остановилась на положительных отзывах его участников, достигнутых результатах  и дальнейших перспективах. Также Наталья Александровна призвала всех присутствующих активно использовать накопленный проектный опыт Энгельсского дома-интерната. Ее выступление сопровождалось интересной презентацией и вызвало живой диалог в зале: на все заданные вопросы участники семинара получили исчерпывающие ответы.

В числе выступающих на семинаре были почетные гости: заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Татьяна Егоровна Ванина; председатель СРО ООО «Союз женщин России» Валентина Михайловна Боброва; начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Энгельсском районе Людмила Александровна Точинова и директор Фонда «Забытые живые» Надежда Александровна Калякина.

Своим уникальным опытом разработки и реализации социальных проектов также поделились коллеги из Саратовского, Балашовского и Подлесновского домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

Директор Энгельсского дома-интерната Сергей Владимирович Сафошкин отметил, что подобное профессиональное общение специалистов общественных, государственных организаций и учреждений очень важно и помогает находить новые пути совместного взаимодействия, направленного на решение самых важных вопросов – повышение качества жизни пожилых граждан и инвалидов, продление их активного долголетия, в соответствии с указами Президента России.

Прощаясь, участники  встречи выражали свои положительные эмоции от увиденных результатов проекта, от экскурсии по территории дома-интерната, итогов совместного обсуждения и благодарили за приглашение к участию. 

А сразу после завершения семинара сотрудники и проживающие всех трех корпусов Энгельсского дома-интерната направились в уютные холлы и кинозалы для просмотра Прямой линии с Главой РФ Владимиром Путиным, которая традиционно каждый год проходит в начале лета. В учреждении постоянно интересуются и внимательно следят за развитием политических и социальных новостей России, активно обсуждают происходящее в стране и мире.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.40291213989258