НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Губернатору рассказали, как реализуется программа обустройства дворовых территорий в Марксе

Губернатору рассказали, как реализуется программа обустройства дворовых территорий в Марксе
19.08.2019, 08:32
Поделитесь с друзьями:

Формирование НЕкомфортной городской среды.

Сообщение опубликовал пользователь Жители г. Маркса
16.08.2019 в 16:07

Уважаемый Валерий Васильевич!

Наш двор (г. Маркс: ул. Интернациональная, д. 36, ул. Первомайская, д. 5, д. 7, пр. Строителей, д. 2, д. 4, д. 6) не ремонтировался более 30 лет и в этом году наконец-то попал в программу обустройства дворовых территорий «Формирование комфортной городской среды». Все жители двора радовались, что наш двор станет благоустроенным и комфортным, появятся пешеходная зона, парковочные места для автомобилей, скамейки для отдыха пожилых и детская площадка для детей.

Но после определения подрядчика и начала работ что-то пошло не так.

Во-первых, были вырублены практически все деревья около домов. Некогда зеленый тенистый двор с красивыми вязами и тополями превратился в «лысую» стройплощадку с голыми пеньками. Причем данные деревья нисколько не мешали проведению работ по обустройству двора. Особенно досталось дому № 6 по пр. Строителей, около которого были вырублены ВСЕ деревья.

Во-вторых, при обустройстве пешеходных зон вдоль домов по пр. Строителей № 2, № 4, № 6 ОТСУТСТВУЕТ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ БОРДЮР между пешеходной зоной и зоной для стоянки автомобилей, которая отсыпана щебнем. Отсутствие такого разделительного бордюра между асфальтом и щебнем неизменно приведет к разрушению кромки асфальта на границе асфальта и щебня. В то же время около дома № 7 по ул. Первомайская такой разделительный бордюр присутствует на всем протяжении асфальта и стоянка для автомобилей там не только отсыпана щебнем, но и уплотнена асфальтной крошкой. Обратились по этому вопросу в управление по ЖКХ местной администрации, но услышали ответ, что у нас в разных домах разные управляющие компании, поэтому такая разница в качестве работ. Но причем здесь управляющие компании, если деньги выделены на ВЕСЬ  двор подрядчику, а не управляющим компаниям. Обращение к представителям подрядчика с этим вопросом закончилось тем, что нам (жителям домов № 2, № 4, № 6) предложили неофициально «скинуться» на разделительный бордюр и асфальтную крошку для стоянки, пока они (подрядчики) не увезли технику. Напрашивается вопрос: почему жители должны скидываться на то, что заложено в смете и на то, что выделяются федеральные деньги по национальному проекту?

В третьих, на собраниях перед началом обустройства двора жители высказали желание оборудовать пешеходную дорожку через двор посередине двора. В администрации это пожелание учли и внесли в смету, но по факту смонтировали не дорожку, а узенькую тропинку, на которой не разойдутся два пешехода, не говоря уже о детских велосипедах, колясках и самокатах. И даже эту тропинку заасфальтировали только до половины, сославшись на разные управляющие компании.

В четвертых, убрали детскую площадку и беседку.

В пятых, тяжелой техникой разворотили грунт рядом с котельной около дома № 2. Там, где раньше был плохой, но газон, теперь следы от тракторов и камазов.

Список можно продолжать. Это и кучи мусора около дома № 7; и незаасфальтированный участок между домами № 6 и № 4, через который в день проходят тысячи людей как с нашего двора, так и с ул. Интернациональной; и разбитая много лет как после бомбежки ул. 7-я линия с обратной стороны дома № 6 по пр. Строителей; и никогда не асфальтированный участок ул. Первомайская с обратной стороны д. № 7, разбитые стекла котельной во дворе, текущие подвалы. Так же мы не можем говорить о хорошем или плохом качестве асфальта и толщине подушки из щебня, его только положили, но, учитывая общий подход к обустройству двора, там так же возможны нарушения.

Уважаемый Валерий Васильевич! Просим Вас посодействовать в устранении недостатков при обустройстве нашего двора. Деревья, конечно, уже не вернуть (кстати, последнее дерево вырубили сегодня, сказав, что к нам во двор в субботу приезжает Губернатор, не знаем, как это связано, но факт есть факт). На администрацию и подрядчика надежды нет. Они слепы к нашим просьбам и последние дни только и делают, что учат нас, как «правильно» говорить при встрече с Губернатором во дворе 17 августа.

 Так вот, просим посодействовать вернуть детскую площадку или установить новую, как во многих дворах нашего города.

Так же просим разобраться и дать указание установить разделительный бордюр между пешеходной зоной и стоянкой вдоль домов № 2, № 4, № 6 по пр. Строителей, по возможности, заасфальтировать стоянку крошкой или асфальтом, как около дома № 7 по ул. Первомайская.

И были бы очень благодарны, если тропинка посередине двора всё же стала дорожкой метра 1,5 – 2 в ширину с асфальтовым покрытием.

С уважением!

Источник: lizagubernii.ru

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.03.2024
0.3902440071106