НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Счетная палата уличила областных чиновников в нарушении ФЗ "О госзакупках"

24.04.2014, 08:57
Поделитесь с друзьями:

Счетная палата Саратовской области выявила нарушения в деятельности министерства строительства и ЖКХ региона при проведении конкурсов на покупку квартир для детей-сирот.

Об этом глава СП Сергей Харченко сообщил депутату регионального парламента Сергею Курихину в письме в ответ на официальный запрос.

В документе отмечается, что "в декабре 2013 года между министерством строительства и ЖКХ Саратовской области и казенным предприятием Саратовской области "Госжилстрой" (КПСО "Госжилстрой") было заключено 64 контракта на участие в долевом строительстве 200 квартир".

"В документации об аукционах было указано, что 50% от цены контракта оплачиваются в течение 10 банковских дней после регистрации контракта в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним, 50% от цены контракта в течение 10 банковских дней после подписания акта приема-передачи квартир сторонами, но не позднее 28.12.2014 года. В проектах контрактов, являющихся частью аукционной документации, прописаны те же сроки оплаты", - сообщил господин Харченко.

При этом, как утверждают ревизоры, в заключенном государственном контракте содержатся иные условия, нежели в конкурсной документации, что является нарушением федерального закона № 94.

"Вышеуказанные государственные контракты были оплачены 30 декабря 2013 года в полном объеме (!), т.е. в размере 100% от цены контракта. На момент проведения проверки КПСО "Госжилстрой" жилые помещения не передало.

Таким образом, при подписании контракта министерство изменило условие о сроках и размерах расчетов по вышеуказанным контрактам по сравнению с документацией об аукционе, что, по мнению Счетной палаты Саратовской области, не соответствует требованиям Федерального закона № 94-ФЗ", – считает глава Счетной палаты.

Сергей Харченко направил результаты проверки в Федеральную антимонопольную службу для принятия мер реагирования.

Суть нарушений сводится к следующему: фактически государственные средства в полном объеме уже были оплачены за квартиры, которые еще не были переданы заказчику.

Чиновники самовольно изменили один из основных параметров контракта, создавая видимость использования бюджетных средств в указанные контрактом сроки.

В результате денежных средств, которые необходимо было освоить до конца года, не оказалось на счетах.

Таким образом, соблюдено законодательство о бюджетном процессе в ущерб нормативным актам о государственных закупках. В противном случае министерство строительства и ЖКХ (куратором на протяжении двух лет являлся Сергей Канчер) было обязано вернуть средства в федеральный бюджет.

Тысячи  судебных решений о предоставлении жилья нуждающимся благодаря профессионализму правительственной структуры фактически остаются неисполненными.

Пока без ответа остается и другой вопрос, почему министерство строительства и ЖКХ покупало квартиры для детей-сирот по цене 26180 рублей за квадратный метр, а администрация Саратова приобретала в том же доме квартиры для нуждающихся муниципалитета по цене 24650 рублей.

При этом оба контракта (несмотря на разницу в цене) были согласованы министерством экономического развития Саратовской области (возглавляет – Владимир Пожаров).

На следующей неделе в рамках проекта "Взгляд-онлайн" будет опубликовано программное интервью с главой Счетной палаты Сергеем Харченко.

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.35078001022339