НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Творческая делегация Энгельсского дома-интерната приняла участие в Ярмарке ремесел, изобразительного искусства и инклюзивного творчества «Мир особых мастеров» в Казани

10.10.2019, 09:29
Творческая делегация Энгельсского дома-интерната приняла участие в Ярмарке ремесел, изобразительного искусства и инклюзивного творчества «Мир особых мастеров» в Казани
Поделитесь с друзьями:

В эти дни в Казани проходит V Фестиваль реабилитационных программ для людей с ментальными особенностями «Другие?», собравший более 300 медицинских специалистов, представителей НКО, СМИ, органов государственной власти из 14 субъектов Приволжского федерального округа.  Делегацию участников от Саратовской области возглавила заместитель министра социального развития Наталья Николаевна Обрежа.

Одним из самых ярких событий этого фестиваля стало проведение Ярмарки ремесел, изобразительного искусства и инклюзивного творчества «Мир особых мастеров», на которой люди с ограниченными возможностями продемонстрировали свои творческие умения и достигнутые результаты.

Мастера из Энгельсского дома-интерната – проживающие с ментальными нарушениями и их наставники - провели для участников и гостей фестиваля презентации и мастер-классы по нескольким творческим направлениям. Они с удовольствием делились секретами своего мастерства со всеми заинтересовавшимися.

Восторг и удивление вызвали у присутствующих полные харизмы текстильные интерьерные куклы, каждая из которых имеет индивидуальные черты и собственный характер.

У представителей сильной половины большую заинтересованность вызвала работа мастеров слесарной мастерской дома-интерната, которые демонстрировали мастер-класс по изготовлению изделий из металла методом холодной ковки: застывшая раскинув крылья Жар-птица, композиция со скрипкой и смычком «Мелодия металла», подсвечник с пером и листом бумаги «О сколько нам открытий чудных…». Каждый из желающих смог попробовать сам приложить руку к созданию следующего стального шедевра.

Надолго участники мероприятия останавливались около юной художницы Алины Масловой, которая работала над созданием новой картины. Талантливая девушка, страдающая тяжелой формой ДЦП, вдохновляла зрителей своим оптимизмом и тягой создавать прекрасное. Организаторов фестиваля настолько заинтересовано творчество юной художницы, что ее работы оставили для дальнейшей демонстрации в художественных мастерских.

Заслуженным итогом творческого дня стало награждение руководителя дома-интерната Сергея Владимировича Сафошкина дипломом «За заслуги в сфере психосоциальной реабилитации людей с психическими особенностями» и вручение дипломов участникам выставки.

А вечером молодые инвалиды смогли ознакомиться с достопримечательностями древнейшего города, обладающего уникальным культурным наследием и архитектурными памятниками.

Эта поездка обогатила потенциал мастеров Энгельсского дома-интерната и открыла новые творческие перспективы

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         18.04.2024
0.39327502250671