НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Празднование Крещения Господня в Энгельсском доме-интернате

23.01.2020, 14:04
Празднование Крещения Господня в Энгельсском доме-интернате
Поделитесь с друзьями:

Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

В Энгельсском доме-интернате прошел ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Крещения.

23 января в Домовом Храме великомученика и Целителя Пантелеимона состоялся Водосвятный молебен (освящение воды), который провел священник Андрей Белов. На молебне присутствовали проживающие первого и второго корпуса интерната.

Православные верующие знают, что крещенская вода хранится целый год, до следующего праздника. Она не портится, не имеет запаха, не меняет своих свойств за длительное время. Многие ученые не раз исследовали структуру и физические характеристики крещенской воды и пришли к выводу, что эта вода «живая», то есть обладает наиболее правильной молекулярной структурой. Такой водой лечат, окропляют жилище. Поэтому, каждый прихожанин, пришедший на службу, после совершения последования освящения воды, считал необходимым набрать запас святой воды.

Проживающие, не имеющие возможность передвигаться, тоже не остались без внимания. Сотрудники дома-интерната вместе с отцом Андреем разнесли святую воду по комнатам всем верующим. Батюшка побеседовал с прихожанами и напомнил, как использовать святую воду. Что пить ее следует для укрепления души и тела, особенно в болезни. Вода является целебной, обладает чудодейственными свойствами, помогает укрепить здоровье и забыть о разных недугах. Если человек по какой-то причине не в состоянии выпить воду, можно умыть ею лицо. Прощаясь, святой отец пожелал всем здоровья и крепости духа.

В третьем корпусе дома-интерната в  Домовом храме Святой Ксении Петербургской также состоялся Водосвятный молебен, который провел священник Димитрий Попеко. Молодые верующие приняли участие в службе и выпили освященной воды. Накануне ребята узнали много интересного и нового о празднике Крещения или Богоявления. На лекции «Крещение Господне» они просмотрели видеоролики о крещенских обычаях и традициях, прослушали увлекательный рассказ о празднике и с удовольствием вступили в беседу-обсуждение.

А завершили череду праздничных мероприятий «Крещенские посиделки». Проживающие приняли участие в занимательной игровой программе, фольклорных зимних играх и крещенских гаданиях. А прекрасное настроение проживающим и сотрудникам подарили самодеятельные артисты интерната.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.39280605316162