НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Социально-значимый проект Энгельсского дома-интерната вновь стал победителем

09.04.2020, 14:44
Социально-значимый проект Энгельсского дома-интерната вновь стал победителем
Поделитесь с друзьями:

В первой декаде апреля Райффайзенбанк и благотворительный фонд «Хорошие истории» подвели итоги седьмого открытого конкурса социально-значимых просветительских проектов для граждан старшего поколения «Серебряный возраст». На грант претендовали 215 инициатив из 40 регионов страны.

ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов» одержал победу на конкурсе, представив социальный проект «Активное поколение выбирает познавательный туризм!». Актуальность проекта заключалась в том, что Стратегией действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2016 г. № 164-р, туристическая отрасль рассматривается как эффективный инструмент для улучшения качества жизни лиц пожилого возраста. Путешествие становится уникальным средством реабилитации, дает возможность расширить круг общения по интересам, установить новые и разнообразные контакты, которые способствуют созданию уверенной и эффективной жизненной поддержки человека старшего поколения.  Особую жизненность приобретает формирование таких условий в стационарных учреждениях социального обслуживания пожилых граждан, где проблема социальной изоляции наиболее выражена.

Примечательно, что это уже второй опыт работы Энгельсского дома-интерната в туристической отрасли. Новый проект «Активное поколение выбирает познавательный туризм!» является продолжением проекта «Активное поколение на защите культурно-исторического наследия России», ставшего победителем Конкурса социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст» в 2017 году.

При разработке второго проекта туристической направленности, был учтен предыдущий положительный опыт. Инновационной деятельностью проекта стала возможность вовлечения маломобильных граждан в туристическую деятельность посредством использования специализированной аппаратуры для виртуального туризма. В стенах Энгельсского дома-интерната проживают маломобильные люди, использующие для передвижения инвалидные коляски и другие вспомогательные средства, а почти 20% проживающих находятся на постельном режиме содержания. Поэтому возможность виртуального путешествия – как новой формы работы с маломобильными гражданами – позволит участникам проекта получать новые положительные эмоции, расширить кругозор, поднимет личную самооценку и будет способствовать формированию активной жизненной позиции.

Мероприятия проекта будут осуществляться силами ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов». В команду войдут как сотрудники учреждения, так и проживающие в интернате - группа пожилых людей, заинтересованных в творческой активности и самореализации.

Проект будет проходить в 3 этапа: организационный, туристический и видео-документальный. К его реализации планируется приступить после улучшения эпидемиологической обстановки.

Следует отметить, что это уже шестая проектная победа учреждения. За последние годы Энгельсский дом-интернат выиграл два Президентских и четыре малых гранта на реализацию социально-значимых проектов.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.42351007461548