НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Энгельсском доме-интернате продолжаются мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы

25.06.2020, 14:18
В Энгельсском доме-интернате продолжаются мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы
Поделитесь с друзьями:

В этом году наш народ отмечает величайшую памятную дату – 75-летие годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Различные мероприятия и акции, посвященные Великой Победе проходят по всей России. Они призваны почтить подвиг ветеранов фронта и тыла, который навсегда остался запечатлен в истории нашей страны. Мы помним и гордимся нашими героями, победившими фашизм и подарившими нам, своим потомкам, мирное небо над головой.

В  Энгельсском доме-интернате к празднованию Великой Победы готовились заранее. На территории и в помещениях трех корпусов были установлены новые баннеры с использованием брендбука 75-летия Победы, полностью обновлен мемориальный комплекс «Аллея Славы» с Вечным огнем и «Дорога дружбы», на которой установлены стенды, рассказывающие о боевых подвигах величайших полководцев войны.

Однако, введение карантинных мероприятий, не позволило провести праздничные торжества в привычном формате. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции в России было принято решение перенести грандиозное празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне с 9 мая на 24 июня. Решение об установлении новой даты проведения парада было озвучено главой государства Владимиром Путиным 26 мая 2020 года в ходе обращения к нации.

Эта дата была выбрана не случайно. Ровно 75 лет назад, 24 июня 1945 года, в Москве состоялся первый Парад Победы, отличавшийся особенной торжественностью и символизмом: войска проходили по Красной Площади, волоча по земле нацистские штандарты и бросая их к подножию Мавзолея.

Сегодня, 24 июня, проживающие и сотрудники дома-интерната, находящиеся на карантинном режиме, присоединились к всеобщему Параду Победы.  С раннего утра на изолированной территории дома-интерната звучали песни военных лет. Патриотически настроенные сотрудники прошли стройными рядами Бессмертного полка по территории учреждения. Перед главным входом в здание 1-го корпуса силами сотрудников и проживающих прошел небольшой концерт, который все желающие могли посмотреть из окон.

Во главе с директором учреждения Сергеем Владимировичем Сафошкиным делегаты возложили Памятный венок и цветы к Вечному огню. Сергей Владимирович обратился ко всем со словами: « Уважаемые друзья, сегодня мы вспоминаем  подвиг наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны. Это возможность поблагодарить наших дорогих ветеранов и пожелать им здравия, вспомнить павших и склонить перед ними голову. Мы бесконечно благодарны им за мирное небо над головой, за уверенное будущее наших детей и внуков».

 На открытых площадках дома-интерната были организованы тематические фотозоны, посетить которые, индивидуально могли проживающие и сотрудники, находящиеся на карантине. На площадке «Сердце Памяти» предлагалось почтить память ветеранов войны и прикрепить к большому сердцу фотографии своих родных и близких.

А дальше, сотрудники и проживающие трех корпусов отправились следить за этим грандиозным Парадом Победы, проходившем на главной площади нашей страны с экранов телевизоров в своих комнатах. Он-лайн трансляция также велась во всех холлах и актовом зале учреждения. Многие в этот час не могли сдерживать слезы – кто-то из них сам трудился в тылу, кто-то в эти страшные военные годы был еще ребенком, пережил эвакуацию и смерть родителей, ушедших на фронт, а кому-то пришлось испытать весь ужас нацистских концлагерей. У россиянина каждого своя боль и своя память о войне.

«Сегодня Россия склоняет голову перед светлой памятью всех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны. Скорбим о ветеранах, которые уже ушли от нас,» - сказал президент России на Красной площади. И вместе со всем народом нашей страны в традиционной минуте молчания почтили память героев войны все сотрудники и проживающие Энгельсского дома-интерната.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26.04.2024 года в 16:11
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.39435291290283