НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Тамбов опередил Саратов в рейтинге самочувствия. Мнения Аяцкова и Ищенко

24.06.2014, 09:27
Депутат Госдумы Антон Ищенко и экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков дали свою оценку обнародованному вчера рейтингу социального самочувствия регионов.
Поделитесь с друзьями:

По результатам исследования, проведенного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), наш регион занял 35-37-е места (группа с высоким рейтингом) из 83-х возможных.

"В подобного рода опросах есть большая доля субъективности, и не в плане того, какие ответы были получены на вопросы, а как проводился этот опрос, какими силами, и насколько достоверны эти данные. Я, если честно, скептически отношусь к этим исследованиям, которые по похожим (номинациям) могут выдавать диаметрально противоположный результат. Учитывая наше место по бюджетной обеспеченности на душу населения, где мы уже далеко в конце рейтинга – на 80-х позициях. Похожая ситуация складывается и по другим направлениям. Поэтому результаты представленного рейтинга лично у меня вызывают вопросы: как может регион со среднедушевыми доходами ниже, чем даже в соседней Пензенской области (46-48-я позиции – авт.), по бюджетной обеспеченности занимающий последние места (в ПФО и целом по РФ) находиться на таком достаточно высоком месте по социальному самочувствию.

Что касается Тамбова (33-34-е места – авт.), то эта губерния сейчас начинает динамично развиваться: появляются интересные проекты социальной направленности, будет развиваться туристическое направление. Так что Тамбов в ближайшее время еще удивит, потому что там губернатором "на ура" воспринимаются все новые, современные инновационные идеи, и все это находится под ежедневным и ежечасным контролем у губернатора. Поэтому считаю, что в ближайшее время нам сравниваться с Тамбовом будет нелицеприятно и некрасиво. В связи с этим скажу, что надо результаты этих рейтингов рассматривать с определенной долей скептицизма, ведь от близости к составителям рейтинга зависит и итоговое место", - сказал господин Ищенко.

Говоря о намерении губернатора Валерия Радаева развивать сельский туризм, депутат ГД заметил, что в этом плане перспективы есть только у Хвалынска. Однако здесь, на малой Родине главы региона, даже те предприниматели, которые готовы вкладывать средства в развитие инфраструктуры, наталкиваются на чиновничьи барьеры и отсутствие поддержки со стороны областной власти.

Более оптимистичное видение рейтинга представил нашему изданию Дмитрий Аяцков. По его словам, статус крепкого середнячка в списке Фонда развития гражданского общества адекватно отражает настроение жителей региона.

"Все познается в сравнении – вам надо больше ездить по России. Во всяком случае, сегодня положение жителей Саратовской области неплохое; это я знаю не понаслышке. Крестьян радует будущий хороший урожай. Я хожу по рынкам, по магазинам – вижу, что народ не напряжен", - заявил бывший губернатор.

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.81000280380249