НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

90 лет СГТУ: в техническом университете открыли Аллею Героев

90 лет СГТУ: в техническом университете открыли Аллею Героев
06.10.2020, 18:00
Поделитесь с друзьями:

Сегодня, 6 октября 2020 года, в СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялось первое мероприятие праздничной недели, посвященной 90-летнему юбилею вуза.

Собравшиеся на торжественном митинге открыли Аллею Героев технического университета – семь бюстов участников Великой Отечественной Войны, получивших звание Героя Советского Союза, связанных с Политехом. У каждого бюста размещен QR-код, считав который можно получить всю информацию о Герое.

На мероприятии присутствовали ветераны локальных войн, сотрудники и преподаватели вуза, кто долгие годы своей жизни посвятили службе в вооруженных силах и силовых ведомствах, имеют воинские специальные звания, сегодня находятся в запасе или в отставке, но продолжают воспитывать молодое поколение в духе патриотизма.

- Наш университет, в годы Великой Отечественной войны Саратовский автодорожный институт, внес достойный вклад в дело победы над врагом. Уже впервые дни войны от студентов, сотрудников и преподавателей САДИ поступило около 100 заявлений с просьбами о добровольной отправке на фронт, более половины из них – от девушек и женщин. Всего же за годы войны из института на фронт добровольно и по мобилизации ушли более 600 человек. Среди них – те, кто вернулся домой с Победой и те, кто пал смертью храбрых на полях сражений. Многие из них были награждены различными орденами и медалями. С нашим вузом связаны  имена 11 человек, за мужество и отвагу,  совершенные личные подвиги удостоенных самой высшей награды того времени – присвоения звания «Герой Советского Союза». Пятеро из них учились в САДИ до войны, двое поступили в институт после окончательного разгрома врага. Четверо Героев связаны с нашими колледжами. Мы открываем сегодня бюсты нашим студентам, Героям Советского Союза, в знак памяти и глубочайшей благодарности за то, что мы живем сегодня в свободной стране под мирным небом. Вечная память и слава Героям Великой Отечественной войны, - открыл мероприятие ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А. Олег Афонин.

- В юбилейный для университета год и год 75-летия Победы руководство архива  Министерства обороны приняло решение передать вузу копии личных дел Героев Советского Союза, связанных с Саратовским техническим университетом, и личное дело выпускника вуза Сергея Тимакова, - сказал заместитель военного комиссара Саратовской области полковник Алексей Захаров,  передавая личные дела Героев ректору СГТУ.

Алексей Захаров вручил награды сотрудникам Военного учебного центра при СГТУ, который является ровесником вуза и также в эти дни отмечает юбилей.

Кроме того, на мероприятии чествовали сотрудников – старейших работников университета, ветеранов труда: Михаила Виноградова – доктора технических наук, профессора кафедры «Технология и системы управления в машиностроении» (стаж в университете – 50 лет), Раису Виноградову – инженера кафедры «Автоматизация, управление, мехатроника» (стаж – 49 лет), Сергей Дядченко – кандидата архитектуры, доцента, заведующего кафедрой «Архитектура» (стаж – 44 года), Александра Джашитова – кандидата технических наук, доцента кафедры «Техническая механика и мехатроника» (стаж – 59 лет), Петра Плотникова – доктора технических наук, профессора кафедры «Приборостроение» (стаж – 57 лет).

В завершение митинга собравшиеся почтили память воинов минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Преподавателям, сотрудникам, студентам, павшим в боях за Родину».

В ходе юбилейной недели в адрес СГТУ поступило множество поздравлений от представителей власти, бизнеса, партнеров: Председателя ГД РФ Вячеслава Володина, министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, заместителя министра науки и высшего образования РФ Петра Кучеренко, губернатора Саратовской области Валерия Радаева, депутата ГД РФ Николая Панкова, заместителя председателя Правительства Саратовской области Ирины Седовой, и.о. министра образования Саратовской области Елены Нерози и другие.

  

  

  

  

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.41581296920776