НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СГТУ отметил 90-летний юбилей

 СГТУ отметил 90-летний юбилей
13.10.2020, 11:19
Поделитесь с друзьями:

С 6 по 9 октября 2020 года в СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошла неделя праздничных мероприятий, приуроченных к 90-летнему юбилею вуза.

6 октября состоялось первое мероприятие праздничной недели. Собравшиеся на торжественном митинге открыли Аллею Героев технического университета – семь бюстов участников Великой Отечественной Войны, получивших звание Героя Советского Союза, связанных с Политехом. У каждого бюста размещен QR-код, считав который можно получить всю информацию о Герое.

На мероприятии присутствовали ветераны локальных войн, сотрудники и преподаватели вуза, кто долгие годы своей жизни посвятили службе в вооруженных силах и силовых ведомствах, имеют воинские специальные звания, сегодня находятся в запасе или в отставке, но продолжают воспитывать молодое поколение в духе патриотизма.

- Наш университет, в годы Великой Отечественной войны Саратовский автодорожный институт, внес достойный вклад в дело победы над врагом. Уже впервые дни войны от студентов, сотрудников и преподавателей САДИ поступило около 100 заявлений с просьбами о добровольной отправке на фронт, более половины из них – от девушек и женщин. Всего же за годы войны из института на фронт добровольно и по мобилизации ушли более 600 человек. Среди них – те, кто вернулся домой с Победой и те, кто пал смертью храбрых на полях сражений. Многие из них были награждены различными орденами и медалями. С нашим вузом связаны имена 11 человек, за мужество и отвагу, совершенные личные подвиги удостоенных самой высшей награды того времени – присвоения звания «Герой Советского Союза». Пятеро из них учились в САДИ до войны, двое поступили в институт после окончательного разгрома врага. Четверо Героев связаны с нашими колледжами. Мы открываем сегодня бюсты нашим студентам, Героям Советского Союза, в знак памяти и глубочайшей благодарности за то, что мы живем сегодня в свободной стране под мирным небом. Вечная память и слава Героям Великой Отечественной войны, - открыл мероприятие ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А. Олег Афонин.

- В юбилейный для университета год и год 75-летия Победы руководство архива Министерства обороны приняло решение передать вузу копии личных дел Героев Советского Союза, связанных с Саратовским техническим университетом, и личное дело выпускника вуза Сергея Тимакова, - сказал заместитель военного комиссара Саратовской области полковник Алексей Захаров, передавая личные дела Героев ректору СГТУ.

Алексей Захаров вручил награды сотрудникам Военного учебного центра при СГТУ, который является ровесником вуза и также в эти дни отмечает юбилей.

Кроме того, на мероприятии чествовали сотрудников – старейших работников университета, ветеранов труда.

В завершение митинга собравшиеся почтили память воинов минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Преподавателям, сотрудникам, студентам, павшим в боях за Родину».

7 октября Научно-техническая библиотека СГТУ имени Гагарина Ю.А. совместно с Управлением информатизации и телекоммуникаций презентовали Юбилейный книжный гид, подготовленный к 90-летию вуза.

Гид рассказывает о том, каким был 90-летний путь технического университета. Здесь читатели смогут найти книги из серии «Жизнь замечательных людей», истории судеб сотрудников вуза, юбилейные издания, информацию о научной элите, о том, как с университетом связано имя Гагарина, рассказы о филиалах, интересных проектах и многое другое. Книги оцифрованы и представлены в электронном варианте.

Кроме того, в новостную интернет-программу «Космическая среда» от 7 октября 2020 года, выпускаемую телестудией «Роскосмоса», вошел сюжет, рассказывающий о юбилее СГТУ имени Гагарина Ю.А. и Народном музее Ю.А. Гагарина, который находится на территории Профессионально-педагогического колледжа СГТУ. Ранее ППК носил название Индустриальный техникум. В нем с 1951 по 1955 год учился будущий первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

8 октября в рамках юбилейных мероприятий состоялась презентация виртуальной экспозиции-приложения «СГТУ имени Гагарина Ю.А. в лицах, событиях, фактах», разработанного сектором виртуальных технологий ИнПИТ совместно с музеем истории СГТУ к 90-летию со дня основания Саратовского государственного технического университета и 40-летию музея.

9 октября в СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялось Торжественное заседание Ученого совета. Заседание стало заключительным мероприятием праздничной недели, посвященной 90-летнему юбилею технического университета.

Для того, чтобы большее количество участников смогло принять участие в мероприятии в условиях ограничительных мер, связанных с профилактикой коронавирусной инфекции, была организована онлайн трансляция. Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарных рекомендаций.

Почетными гостями заседания стали заместитель Председателя Правительства области Ирина Седова, заместитель министра – начальник управления оборонно-промышленного, машиностроительного комплексов и отраслевой науки министерства промышленности и энергетики Саратовской области Дмитрий Сергеевский, глава МО «Город Саратов» Михаил Исаев, заместитель министра образования Саратовской области – начальник управления развития профессионального образования и организационной работы Людмила Григорьева, глава администрации Октябрьского района МО «Город Саратов» Игорь Молчанов, представители саратовских вузов, руководители предприятий АО «НПП «Алмаз», «Конструкторское бюро промышленной автоматики», «Газпроммаш», «Энгельсское приборостроительное объединение «Сигнал», члены Ученого совета СГТУ.

В ходе заседания прозвучали поздравления вузу от сотрудников, партнеров, представителей власти и бизнеса, в том числе и в видеоформате.

Ирина Седова зачитала адрес губернатора Валерия Радаева и от себя добавила:

- Низкий поклон ветеранам. Все, что сейчас мы развиваем, было создано ими. Добра, здоровья, процветания, а мы обязуемся приумножить ваши достижения!

- Технический университет всегда был образцом развития, поступательного движения. Он всегда будет настоящим университетом жизни и возможностей. Сегодня вы лидеры учебно-научного процесса, ультрасовременный вуз. Вуз, его сотрудники, преподаватели очень нужны каждому студенту. Вы даете инженерно-техническое образование, а это мышление и созидание. И прошлые десятилетия, и сегодня вы очень нужны нашему городу. То, чем мы гордимся, то, что нас отличает как город на Волге – это, конечно, мост и набережная. В строительстве этих и десятка других объектов города принимали и принимают участие выпускники СГТУ. Желаю вам быть востребованными, - поздравил вуз Михаил Исаев.

- Уважаемые коллеги, ветераны, студенты – политеховцы! Примите самые искренние поздравления по случаю 90-летия нашего технического университета, заслуженно носящего имя первого космонавта планеты – Юрия Гагарина! За этой впечатляющей датой – достойный путь, насыщенный яркими событиями и достижениями. За эти годы вуз подготовил тысячи высококвалифицированных специалистов для реального сектора экономики, внес достойный вклад в формирование кадрового и научного потенциала страны. Благодаря целеустремленности, сплоченности, огромной созидательной энергии, творческому поиску, высокому профессионализму, умению бережно хранить традиции наш коллектив добивается успехов в осуществлении самых смелых планов и идей. Широкая практическая, инновационная направленность, современные технологии, новаторские проекты, которые реализует СГТУ, позволяют нам уверенно идти в ногу со временем. Благодарю вас за плодотворную совместную работу, за понимание высокой миссии Политеха. Желаю коллективу здоровья, энтузиазма, вдохновения, благополучия и процветания, - выступил с поздравительной речью ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А. Олег Афонин.

Игорь Молчанов рассказал о том, что СГТУ дал ему первое высшее образование:

- Я закончил Политех в 1979 году. Я благодарен ему за то, что он привил отношение к жизни. Начиная со студенческих лет, я занимался научной работой. Потом меня судьба занесла в медицину, но где бы я ни был, я шел по жизни с тем, что заложено здесь.

В год 90-летия СГТУ и 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне университет издал Книгу Памяти СГТУ, которую представила кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Дмитриева, автором и составителем которой она является.

Почетные гости провели церемонию награждения сотрудников университета.

В ходе юбилейной недели в адрес СГТУ поступила масса поздравлений от представителей власти, бизнеса, партнеров: Председателя ГД РФ Вячеслава Володина, министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, заместителя министра науки и высшего образования РФ Петра Кучеренко, губернатора Саратовской области Валерия Радаева, депутата ГД РФ Николая Панкова, и.о. министра образования Саратовской области Елены Нерози и другие. Все они размещены на официальном сайте университета в рубрике «Навстречу юбилею».

Пресс-служба СГТУ подготовила видеосюжет о юбилейных мероприятиях вуза.

Источник: www.sstu.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.43126583099365