НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Технический университет примет участие в создании технопарка в Саратовской области

Технический университет примет участие в создании технопарка в Саратовской области
15.03.2021, 09:46
Поделитесь с друзьями:

Такое предложение было высказано на совещании в Правительстве Саратовской области.

Создание в Саратове промышленного технопарка анонсировано Вячеславом Володиным – Председателем государственной думы Российской Федерации. 11 марта в здании Правительства Саратовской области было проведено совещание с целью обсуждения необходимых мер, принимаемых в контексте открытия технопарка «Полигон».

В совещании участвовали: Олег Бочаров – заместитель министра промышленности и торговли РФ, Сергей Сахненко – директор компании ОПК ГК «Ростех» и Алексей Мельников – исполнительный директор АО «Росэлектроника», директора саратовских предприятий электронной направленности, представители ключевых университетов и другие ответственные за открытие и эффективное функционирование технопарка.

По словам Олега Бочарова, работа по созданию технопарка должна начаться уже сейчас. 

«Государство готово оказывать помощь, в том числе финансовую, но и резиденты должны представить конкретные планы по развитию с конкретными результатами», - подчеркнул Бочаров.

Сергей Сахненко обратил внимание на перспективы открытия технопарка и некоторые процедурные вопросы. Напомним, что «Полигон» будет создан на территории особой экономической зоны в Саратове на базе нескольких предприятий с привлечением университетов, стартапов, экспертного сообщества и других перспективных проектов. Резидентам технопарка будет предложен ряд льгот и послаблений – в налогах на прибыль, на имущество, в земельном и транспортном налогах, а также снижение таможенных платежей. Приоритет будет отдаваться проектам, оформленным по принципу сквозных технологий, готовым к реализации от идеи до запуска в производство и организации сбыта.

Кроме того, необходимо создать единую цифровую региональную промышленную платформу на базе технопарка. Планируется создать и единую цифровую платформу, на которой будет публиковаться информация о продукции, производимой на базе технопарка и сети аналогичных структур. Информация будет доступна по всей России, и при необходимости инновационный продукт можно будет приобрести в любом городе страны. Таким образом, обеспечивается доступность к инновационным и наукоемким разработкам по всей стране, объединенным в технопарки, независимо от местоположения.

В Саратове технопарк планируется создать на базе предприятий: АО НПП «Алмаз», АО НПП «Контакт» при участии АО «ЦНИИИА» и АО «СЭП». Учитывая специфику предприятий, участвующих в технопарке, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. готов оказать экспертную помощь в вопросах приборостроения и разработки электроники в целом. Особое внимание в этом контексте необходимо уделить развитию IT-технологий и обеспечению кибербезопасности.

От имени руководства технического университета на мероприятии выступил Александр Фомин – проректор по науке и инновациям:

«Несомненно, университет обеспечивает предприятия Саратова и региона высококвалифицированными кадрами, однако хотелось бы увидеть прогнозируемую потребность предприятий в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР) с участием вузов и академических организаций. Это обеспечит своевременную трансформацию фундаментальных исследований в прикладные с учетом реальной потребности предприятий».

По итогам совещания руководители саратовских предприятий направят предложения, которые будут учтены при создании технопарка. Также будут определены сроки реализации каждого этапа. Также от каждой организации определен ответственный исполнитель, который войдет в проектный офис.

Источник: www.sstu.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.39746308326721