НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Политехе отметили 75-летие Института машиностроения, материаловедения

В Политехе отметили 75-летие Института машиностроения, материаловедения
30.03.2021, 18:25
Поделитесь с друзьями:

Торжественное заседание состоялось 30 марта 2021 года, в здании Научно-информационного центра Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

В мероприятии приняли участие: руководство университета, администрация Института Машиностроения, материаловедения (ИММ) и представители промышленных предприятий – выпускники разных лет, студенты.

С приветственным словом к собравшимся обратился Алексей Казинский, директор ИММ. Он рассказал об истории возникновения института, о достижениях его выпускников:

За 75 лет существования выпускниками машиностроительного института стали более 25 000 человек. Подготовка кадров для промышленности региона велась на основе научных исследований, которые проводились в институте. Сейчас в ИММ трудится более 100 сотрудников, обучается 770 студентов на очной форме, более 350 – на заочной. Ведутся научные разработки, внедряются новые образцы техники, ряд результатов и патентов представлены на международных выставках, реализуются правительственные гранты, осуществляется взаимодействие с предприятиями в регионе.

Поздравил сотрудников института Михаил Захарченко – первый проректор СГТУ имени Гагарина Ю.А., заведующий кафедрой «Технология и системы управления в машиностроении»:

Институт машиностроения, материаловедения должен продолжать развиваться в науке, образовании и быть опорой для нашего региона и страны. Поэтому,  руководство университета будет поддерживать научные проекты и их результаты. Хочу отметить, что в скором времени в университете будет введена новая программа, в рамках которой студентам, окончившим бакалавриат с красным дипломом, будет оказана дополнительная поддержка.

Также в честь 75-летия института Машиностроения, материаловедения Владимир Белогородский - первый заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области, наградил доцента кафедры «Технология и системы управления в машиностроении» Ольгу Решетникову почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики Саратовской области. За добросовестный труд и профессиональные успехи была объявлена благодарность доценту кафедры «Материаловедение и биомедицинская инженерия» Владимиру Кошуро.

Почетными грамотами, в честь 75-летия института наградили сотрудников:

•   Сергея Телегина – ассистента кафедры «Материаловедение и биомедицинская инженерия»,

•   Андрея Чекалина – доцента кафедры «Инженерная геометрия и основы САПР»,

•   Любовь Куц – доцента кафедры «Сварка и металлургия»,

•   Валерия Горбачева – доцента кафедры «Техническая механика и мехатроника»,

•   Наталью Кумакшеву – инженера лаборатории кафедры «Технология и системы управления в машиностроении».

Кроме того на мероприятии объявили благодарность:

•   Елене Осиповой – ассистенту кафедры «Материаловедение и биомедицинская инженерия»,

•   Ирине Перинской – доценту кафедры «Сварка и металлургия»,

•   Владимиру Мелентьеву – доценту кафедры «Технология и системы управления в машиностроении»,

•   Николаю Бекреневу – профессору кафедры «Техническая механика и мехатроника»,

• ​  Сергею Рязанову – доценту кафедры «Инженерная геометрия и основы САПР».

Награды вручили выпускники института прошлых лет: Владислав Филипов - главный инженер АО «Газаппарат» и Александр Постнов - директор по качеству АО «ЕПК». Также с 75-летием институт поздравили и другие представители промышленных предприятий области. 

Как выпускник выступил со сцены и проректор по науке и инновациям СГТУ имени Гагарина Ю.А. – Александр Фомин. Он отметил, что институт достойно продолжает традиции, его руководство и коллектив нацелены на успешную научную работу. Проректор призвал студентов активно участвовать в различных конкурсах, проходить стажировки.

Мероприятие прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Напомним, в 1946 году в Саратовском автодорожном институте (Сейчас СГТУ имени Гагарина Ю.А.) на базе кафедр «Технология металлов», «Дорожные и строительные машины» и «Технология машиностроения» образован механико-технологический факультет».

В 1960 году механико-технологический факультет преобразован в машиностроительный факультет. Факультет развивается, открываются новые кафедры и технические лаборатории. В 80-е годы успешно внедряются новые формы обучения на базе филиалов выпускающих кафедр на предприятиях и в научно- исследовательских организациях (Саратовский авиационный завод, научно-исследовательский институт машиностроения и др.), позже кафедры факультета входят в состав Института энергетики и машиностроения, через несколько лет приемником факультета становится Институт машиностроения, материаловедения.  

Источник: www.sstu.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.41491198539734