НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Депутаты согласовали для назначения судью с отрицательной характеристикой

22.07.2014, 12:22
Председатель Волжского районного суда Саратова Андрей Парамонов находится в стадии переназначения.
Поделитесь с друзьями:

Об этом на сегодняшнем заседании комитета по госстроительству и МСУ регионального парламента заявил зампред областного суда Евгений Шепелин.

Данную информацию представитель Фемиды озвучил в связи с обсуждением кандидатуры Дарьи Щербаковой на должность мирового судьи судебного участка №4 (это ее второе переназначение).

Депутат Сергей Курихин зачитал отдельные выдержки из характеристики на кандидата, подготовленной главой Волжского райсуда Парамоновым. В документе, в частности, отмечалось, что претендент "не дисциплинирована, неоднократны случаи нетактичного поведения, а критику воспринимает болезненно".

"С такой характеристикой надо вести на "судейский" эшафот", - обратил внимание парламентарий и подчеркнул, что вообще судьи предпочитают не выносить "сор из избы". Он также предложил найти место для указанного судьи на участке с менее высокой нагрузкой, и где отсутствует конфликт с руководством.

Вопросы к претенденту возникли также у депутатов Марии Липчанской и Сергея Афанасьева. Они были солидарны во мнении, что впервые видят такую негативную оценку деятельности кандидата в мировые судьи.

Зампред облсуда Евгений Шепелин ответил, что это мнение главы райсуда, который сам находится в стадии переназначения.

"Обжаловать мы эту характеристику не можем даже в судебном порядке", - констатировал он.

Глава комитета по госстроительству и МСУ Александр Сундеев подчеркнул, что нагрузка на данного судью составляет 2 тыс. 700 дел в месяц. По его словам, "не мудрено где-то грубое отношение к гражданам".

"Если такая нагрузка и такая характеристика от председателя райсуда, то здесь что-то не то", - сообщил депутат и намекнул на возможность наличия конфликта между главой райсуда и соискателем.

Свое веское слово вставил председатель Общественной палаты области и заслуженный юрист РФ Александр Ландо. Он подчеркнул, что к самому Парамонову "есть много вопросов".

В дискуссию вновь вмешался Шепелин, который отметил, что судья получила положительную характеристику от председателя облсуда Василия Тарасова. При этом он пояснил, что не исключает некоторых нарушений со стороны претендента.

Говоря о нагрузке, Евгений Шепелин пояснил, что "судам рекомендовано равномерно распределять дела между судьями".

"Наверное, не так активно в Волжском суде пользуются данной новеллой", - предположил представитель Фемиды.

Сама же претендент отметила, что "жалоб на нее из-за некорректного обращения с гражданами не было никогда".

В продолжение дискуссии Сундеев высказал ряд дополнительных аргументов в поддержку Щербаковой, тем самым он фактически "направил" коллег к нужному решению. Против кандидатуры проголосовал лишь депутат облдумы Сергей Курихин.

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.44104385375977