НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: А если не Мокроусова: в мэры Саратова прочат зампреда Анатолия Строкова

СМИ: А если не Мокроусова: в мэры Саратова прочат зампреда Анатолия Строкова
26.08.2022, 18:37
Поделитесь с друзьями:

Еще в начале года инсайдеры говорили не только об отставке Михаила Исаева, но и о его преемниках. Кроме Лады Мокроусовой при этом называли фамилию варяга из Удмуртии Анатолия Строкова.

«БВ» решил посмотреть, чем он занимался в республике и что вот уже пять месяцев делает за немаленькую зарплату зампреда в Саратове.

По каким-то причинам ряд инсайдеров уверены, что г-жа Мокроусова — временное явление в городской администрации. Ее конкурентом еще с января называется г-н Строков, в конце марта сообщивший своим подписчикам в ВК традиционно хорошую пятничную новость о назначении в Саратов. 

Как уже писал БВ, ранее он более 5 лет работал зампредом в правительстве Удмуртии, под крылом Александра Бречалова. Последний — выходец из Общественной палаты и ОНФ, где он занимал довольно высокие должности. В 2014-м году был третьим в рейтинге перспективных политиков России после трагически погибшего врача Елизаветы Глинки и ныне первого замминистра по труду и соцразвитию РФ Ольги Баталиной.

Каким образом в Удмуртии оказался Строков — уроженец Мурманска, получивший образование и работу в Москве — неизвестно. Он — сначала выпускник, а затем на протяжении 14 лет — сотрудник финансовой академии (сейчас университета) при правительстве РФ. 

Вуз, кстати, возглавляет саратовец Станислав Прокофьев, много лет проработавший на различных должностях в федеральном казначействе. Он с 2012 года здесь преподавал, а в ноябре 2021 года стал ректором. Г-на Бречалова в свою очередь не раз называли ставленником спикера ГД РФ Вячеслава Володина: будущего зампреда он мог присмотреть по рекомендации того же Прокофьева. 

В Удмуртии Строков, в основном, отвечал за финансы — в его подчинении были минфин и минимущества. Новостей о его работе немного. В 2021 году он занимался реформой органов МСУ, а точнее формированием муниципальных округов в районах. Удмуртия в этом плане стала первопроходцем в России, а Строков пообещал сокращение чиновничьего и депутатского корпуса, бюрократических издержек и централизации власти. 

В 2020 году он комментировал создание централизованной бухгалтерии в госорганах, которая вылилась в единый «Центр учета и отчетности УР», подчиненный минфину. В его копилке также работа единого центра закупок. Гильдия общественных закупщиков включила практику закупок по принципу одного окна в реестр передовых. 

Из личной информации: в 2020 году г-н Строков переболел ковидом с 90%-ым поражением легких. Из-за осложнений дважды лежал в реанимации. О семье чиновник не говорит, публикуя лишь фото с французским бульдогом Марселем и отпуска в Териберке. 

 

Строков также отметился в сообщениях, связанных с госдолгом республики. Интересно, что только за 2020 год он вырос на 18 млрд рублей, составив к маю 2021 года 63,7 млрд рублей. Впрочем, зампред надеялся заместить коммерческие кредиты (54%) бюджетными заимствованиями с низкой процентной ставкой. 

В 2019 году Анатолий Строков участвовал в запуске в республике проекта инициативного бюджетирования. Суть его заключается в том, что жители поселений и городов путем открытого обсуждения и голосования выбирают наиболее важную для населенного пункта проблему, на которую нужно выделить средства. Но при этом часть средств вносят и сами граждане.

Опыт Удмуртии, где голосовали в основном за ремонт дорог и благоустройство мест отдыха, лег в основу двух федеральных законопроектов, которые в начале 2020 года рассматривались Госдумой.

Кроме этого Анатолий Строков отметился участием в бесконечных поздравительных мероприятиях, а также постами в соцсетях к профессиональным праздникам. На его счету также проекты, связанные с повышением финансовой грамотности и активным участием молодежи. 

Уволился Строков из удмурсткого правительства в начале декабря прошлого года, объяснив отставку переездом из региона. Причем экс-чиновник, вероятно, собирался вернуться в Москву, где его согласовывали на должность, о чем он сообщил «Ъ-Удмуртия». Однако вместо этого в публичном пространстве он появился в конце марта с информацией о назначении зампредом в Саратов. 

За прошедшие 5 месяцев его работа на посту саратовского зампреда не сказать, чтобы была сильно видна. В аккаунтах в тг-канале и в ВК он опять поздравляет с профессиональными праздниками и днем рождения Романа Бусаргина, анонсирует различные мероприятия, готовит к отопсезону объекты, обсуждает внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и проводит прием граждан.

Широкое освещение получила его встреча с градозащитниками и экскурсия по историческому центру Саратова в компании с Владимиром Лешуковым. При этом в его аккаунте нет ни слова о заседании в мэрии комиссии, рассматривавшей проект концессионного соглашения ООО «СГЭТ«. При том, что он возглавлял комиссию в отсутствие мэра Михаила Исаева

В целом складывается ощущение, что г-н Строков не сильно завален работой в саратовском правительстве. То ли потому, что и правда готовится пересесть в кресло мэра, то ли потому, что погружается в дела региона постепенно. В любом случае ему можно позавидовать: все это время он получает заработную плату заместителя председателя правительства. На примере Романа Ковальского, заработавшего за прошлый год более 4,1 млн рублей, можно посчитать, что зампред ежемесячно получает более 340 тыс. рублей. 

Судя по отчету о доходах за 2020 год, в Умуртии г-н Строков мог зарабатывать меньше — 3,3 млн рублей с учетом иных доходов. Тогда в его собственности были две квартиры (139 кв.м) и KIA SORENTO. Супруга и дети не указаны. 

Кстати, в должности саратовского зампреда г-н Строков уже получил выговор: Бусаргин наказал его за некачественно подготовленную документацию по крупным проектам, в том числе несчастного противотуберкулезного диспансера. 

Источник: www.business-vector.info

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.37954902648926