НОВОСТИ ДНЯ
ЛИЦА

Интервью

 Интервью Сергея Александровича Полтанова для альманаха "Лица Саратовской губернии"

- Сергей Александрович, расскажите о результатах работы ГУ МВД области по борьбе с организованными преступными группами в этом году. Можно ли говорить о снижении уровня преступности? Каково количество раскрытых преступлений в этой сфере?
- По итогам 10 месяцев 2011 года количество направленных органами внутренних дел в суд уголовных дел с квалифицирующим признаком «совершено в составе ОГ» возросло с 64 до 75.
В текущем году возбуждено 4 уголовных дела по ст. 209 УК РФ (бандитизм) и 3 – по ст. 210 УК РФЗ (организация преступного сообщества). Одно уголовное дело по ст. 210 УК РФ направлено в суд.
Пресечение деятельности на территории области ряда преступных групп и сообществ способствовало значительному сокращению наиболее характерных для них преступлений, в том числе тяжких квалифицированных грабежей - на 35,2%, разбойных нападений – на 25,3%, тяжких краж на 22,0%, краж автомашин – на 26,0%, краж скота – на 25,9%, поджогов – на 19,9%, мошенничеств – на 11,6%.
- Расскажите, пожалуйста, о самых громких и памятных Вам делах текущего года.
- Наиболее запоминающимся, пожалуй, было задержание в феврале текущего года банды «Бережных». Данная организованная группа длительное время совершала тяжкие и особо тяжкие преступления в Балакове и на территории соседних районов. В настоящее время доказана причастность ее участников к 12 убийствам, одно из которых тройное. У участников этого ОПГ было обнаружено 2 схрона оружия, в которых находились и были изъяты 3 автомата «АК-47», пистолет «ТТ», 4 единицы гладкоствольного огнестрельного оружия, самодельные радиоуправляемые взрывные устройства, большое количество боеприпасов, а также взрывчатые вещества – тротил и пластит. В результате совместной целенаправленной работы наших сотрудников и сотрудников Следственного управления Следственного Комитета России по Саратовской области по сбору доказательственной базы в отношении данной ОПГ в сентябре текущего года возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм). Потерпевшими по уголовному делу проходят 22 человека.
Запомнится раскрытие покушения на депутата Саратовской областной Думы Сергея Курихина. Это дерзкое резонансное преступление было совершено практически в центре Саратова с применением автоматического огнестрельного оружия, от полученных огнестрельных ранений скончался охранник депутата. В результате нашей совместной работы с коллегами из ГУУР МВД России, ГУ МВД по Нижегородской области и СУ СК России по Саратовской области, проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий установлены и задержаны все участники преступления: от заказчика до исполнителя.
В ходе проведения обысков в Н.-Новгороде у задержанных изъято 3 пистолета-пулемета с глушителями, пистолет «Кольт-911», большое количество боеприпасов различного калибра, радиостанции.
Собранная доказательственная база в отношении указанных лиц позволила в сентябре текущего года возбудить в отношении них уголовные дела по ч. 1 и 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм).
В августе текущего года сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Саратовской области было раскрыто совершенное в Волжском районе города похищение и убийство несовершеннолетней Ильнары Ягудиной. Это поражающее своей жестокостью, имевшее огромный общественный резонанс преступление было раскрыто в течение двух дней. За его совершение задержана и арестована гражданка Мизинова, 1988 года рождения.
- Какие резонансные преступления расследуются сейчас?
- Кроме указанных выше, в производстве находится еще ряд уголовных дел в отношении преступных групп, совершивших резонансные преступления. С ноября прошлого года проводится работа по расследованию преступлений прошлых лет, совершенных на территории Энгельса участниками ОПФ «Нефедова». В настоящее время задержано и арестовано 15 человек, которым предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105, 111, 161, 163, 213, 222 УК РФ.
В производстве Следственного управления СК России находится уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Энгельсского района Михаила Лысенко
В результате следственно-оперативных мероприятий у участников указанной преступной группы обнаружено и изъято 2 схрона оружия, в которых находились 3 автомата «АКС» с подствольными гранатометами, 2 нарезных винтовки, большое количество гранат и боеприпасов, взрывчатое вещество тротил.
В сентябре текущего года ГСУ при ГУ МВД РФ по Саратовской области возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) в отношении участников преступных групп, имевших межрегиональные преступные связи и занимавшихся контрабандной поставкой и сбытом на территории Саратовской области наркотических средств. В ходе обысков у фигурантов изъято свыше 71 килограмма марихуаны.
Раскрыты преступления, вызвавшие большой общественный резонанс - три убийства, совершенные в текущем году в Ровенском районе, два из которых двойные – убийства супругов-пенсионеров Капраловых и Борисовых. За совершение данных преступлений задержаны и арестованы неработающие жители района Зорин и Михеев. Уголовные дела в настоящее время расследуются.
В целом с момента начала проведения мероприятий по декриминализации Саратовской области в отношении участников ОПГ возбуждено свыше 110 уголовных дел, в том числе в результате раскрытия ранее совершенных преступлений, задержано и арестовано около 60 представителей уголовно-преступной среды, но о результатах расследования пока говорить рано.
- Сколько преступных группировок насчитывается в области? Сколько выявлено и ликвидировано в этом году?
- 
В июле текущего года за незаконный оборот оружия осужден и в настоящее время отбывает наказание один из так называемых «воров в законе» в криминальных кругах известный как Дато. Еще один – кличка Ной – привлекается к уголовной ответственности за тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
- Какие сферы наиболее «популярны» у организованной преступности в нашей области? Например, организованную преступность часто связывают с ЖКХ региона, о чем неоднократно говорил и Губернатор Павел Ипатов.
– Нельзя сказать, что организованная преступность в Саратовской области связана с ЖКХ. В этой сфере есть проявления, скорее, групповой преступности.
В настоящее время организованная преступность специализируется на совершении квалифицированных краж – квартирных, краж скота и из магазинов. На ее счету – разбойные нападения, мошенничества в сфере оборота недвижимости граждан – когда орудуют так называемые «черные риэлторы», а также рейдерские захваты предприятий и их имущества. Организованная преступность проявляет себя в сфере незаконного оборота наркотиков. В текущем году общее количество раскрытых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных организованными группами составило 38 фактов, из них УФСКН по Саратовской области выявлено 27 фактов, что значительно больше, чем в прошлом году.
- Ушел ли в прошлое рэкет? Или в нашей области до сих пор процветает это явление?
- В том виде, как в конце прошлого века, рэкет уже не существует, сейчас «не лихие 90-ые», время разгула преступности прошло. Но факты вымогательства в отношении граждан имеют место, нередко они связаны с желанием самостоятельно «разобраться» с долговыми обязательствами. Поэтому, хочу обратиться к населению: если с вас незаконно требуют деньги, пытаются отобрать имущество – обращайтесь в органы внутренних дел. Мы сможем вас защитить. Хочу предостеречь и тех, кто прибегает к вымогательству, даже если вам должны – решайте проблемы цивилизованно, через суд, иначе перспектива предстать перед судом реальна для вас самих.
– Вооруженные группировки 90-х годов перестали существовать, но не все их члены осуждены. Вы занимаетесь поиском скрывшихся от следствия?
- В настоящее время особо внимание уделяется планомерной работе по раскрытию преступлений прошлых лет, совершенных организованными преступными группами. И если будут собраны доказательства в отношении лиц, ранее состоявших в организованных преступных группах, а в настоящее время легализовавшихся, то они будут привлечены к уголовной ответственности, как те, что были привлечены в этом и прошлом году. По каждому подобному преступлению мы доведем работу до логического завершения.
– Сергей Александрович, значительная часть Вашей работы в органах прошла в оперативных службах. Было ли Вам за годы работы в милиции когда-нибудь по-настоящему страшно?
Запомнилась услышанная или прочитанная когда-то фраза: «Работа – это хорошее лекарство от страха». К сожалению, не знаю, кто ее автор, но не удивился бы, что коллега (смеется). Больно уж к нашей работе подходит. Работа ставит тебя в экстремальную ситуацию, и она же заставляет мобилизовать все свои силы. Лично о своих ощущениях скажу так: волнение, безусловно, было, но и уверенность в себе, в коллегах, которые рядом, никогда не пропадала. Хотя спорить не стану, профессия у оперативников опасная и не каждому по силам, поэтому очень ценю настоящих профессионалов и всегда выражаю признательность их близким за поддержку и понимание.
– Чего Вы не приемлите в своих подчиненных?
 – Безынициативности.
– Если бы Вы не стали милиционером, а потом - полицейским, кем бы Вы стали?
- Первое высшее образование я получил, окончив Саратовский политехнический институт, моя гражданская специальность – инженер-строитель. Получив диплом, некоторое время работал на кафедре вуза. Я мог бы продолжать заниматься наукой, преподавать, но сделал свой выбор – пошел служить в органы внутренних дел. Кем бы стал, как бы жил?.. Об этом стоит размышлять, если твоя жизнь и профессия тебя не устраивают, не дает перспектив и возможности развиваться. Я же о своем выборе нисколько не жалею.

 

 

Полтанов  Сергей  Александрович
Полтанов
Сергей Александрович

Заместитель начальника ГУ МВД РФе по Саратовской области - начальник полиции, полковник полиции

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.079806089401245