НОВОСТИ ДНЯ
ЛИЦА

Статьи

По итогам 2012 года

Один саратовский пристав в среднем в год возвращает 12 млн. рублей долгов.

Служба судебных приставов выполняет очень важную для государства и общества функцию – исполнение судебных решений. В этом году у нас на исполнении находилось более 750 тыс. производств, а год еще не кончился. В среднем на каждого пристава-исполнителя в Саратовской области приходится около 200 исполнительных производств в месяц, а в некоторых отделах этот показатель достигает 400 исполнительных производств.
Например, эффективное и быстрое исполнение решений судов о возврате долгов за жилищно-коммунальные услуги в условиях подготовки городов и поселков области к отопительному сезону приобретает особую актуальность, поскольку нехватка денежных средств в муниципальных бюджетах чревата социальными катаклизмами. Есть и финансово-экономические вопросы, которые без судебных приставов, практически, невозможно решить. В докризисные времена количество исполнительных производств о возврате кредитов не превышало 20 тысяч. Сейчас их почти в два раза больше. Общая сумма, подлежащая взысканию, превысила 6,5 млрд. рублей.
В этом году на исполнении в районных отделах Управления было 28 тыс. исполнительных документов о взыскании алиментов. Кроме производств имущественного характера есть и производства о запрете строительства, сносе незаконных построек, вселении или выселении граждан и тому подобное. Совсем недавно было исполнено решение суда о сносе на набережной Саратова кафе «Буратино». Несмотря на то, что должница пыталась уклониться от исполнения решения суда, незаконно возведенное строение было снесено. Теперь смотровая площадка с прекрасным видом на Волгу доступна горожанам и гостям «Столицы Поволжья». И этот пример не единичен.
Российское законодательство предусматривает серьезный арсенал мер воздействия на должников – от штрафов и временного ограничения права выезда за пределы страны до ареста и продажи имущества должников.
Не менее важным направлением деятельности является работа судебных приставов по аресту и реализации имущества должников. В этом году вынесено более 5 тыс. постановлений об аресте имущества. Стоимость переданного на реализацию арестованного имущества превышает 1 млрд. рублей. Конечно, не каждый должник с радостью расстанется со своим имуществом. Поэтому только в этом году судебными приставами Саратовской области заведено 2882 дела по розыску имущества должников. Общая сумма разысканного имущества превышает 121 млн. рублей. Кроме того, 1816 должникам временно ограничено право выезда за пределы Российской Федерации. Дознавателями Управления только в этом году заведено 6 уголовных дел за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности и 1090 – за злостное уклонение от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
Кроме организации исполнительного производства основное направление деятельности судебных приставов – это организация установленного порядка деятельности судов. В Саратовской области порядок в судах обеспечивают почти 350 приставов по ОУПДС. Под надежной охраной находятся 50 зданий судов общей юрисдикции, 2 здания арбитражных судов и почти полторы сотни участков мировых судей. О качестве работы приставов по ОУПДС Управления ФССП России по Саратовской области может говорить тот факт, что на протяжении многих лет не было допущено ни одного серьезного инцидента ни в зданиях судов, ни с участниками судебного процесса. Не раз судьи обращались в адрес руководства Управления с просьбой о поощрении приставов по ОУПДС за отличное несение службы. В этом году в Заводском районе Саратова у входа на участки мировых судей судебный пристав по ОУПДС обнаружил бесхозный полиэтиленовый пакет, из которого выглядывал провод, напоминающий часть взрывного устройства. Судебными приставами были приняты все меры по предотвращению угрозы для жизни и здоровья находившихся в здании людей. Поскольку судебные участки располагались на первом этаже пятиэтажного жилого дома, то в случае взрыва погибли бы десятки людей.
Для того, чтобы выполнять поставленные перед судебными приставами задачи необходима солидная физическая подготовка. Могу сказать, что в Управлении ФССП России по Саратовской области этому вопросу мы уделяем особое внимание и нам реально есть чем гордиться. Совсем недавно Татьяна Полякова, работающая в специализированном отделе судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, заняла первое место в соревнованиях по служебному биатлону среди женщин. Соревнования эти проводились в рамках всероссийской Спартакиады имени М.И. Рысинова по спортивно-массовым и профессионально-прикладным видам спорта. Нашу Татьяну признали победительницей в номинации «Лучший бегун». Ее результат в беге на 1000 метров никто не смог превзойти, хотя конкуренция и уровень подготовки соперников были очень высоки. В качестве признания нашего спортивного потенциала можно считать выбор именно Саратова для проведения первого всероссийского чемпионата ФССП по служебному биатлону. Чемпионат состоялся в июне этого года и по признанию специалистов прошел на очень высоком уровне.
Все задачи, которые стоят перед службой судебных приставов, требуют проведения тщательно выверенной кадровой политики. Когда-то в момент создания Управления его численность (включая аппарат Управления и районные отделы) была всего 159 человек. Сегодня она увеличилась в восемь раз.
В Управлении ФССП России по Саратовской области активно внедряются элементы модернизации. Например, чтобы исключить саму возможность приписок, создан Единый регистрационный центр, который уже начал работу на базе подразделения в Кировском районе. Функции центра сводятся к тому, что все документы, которые поступают к нам на исполнение, регистрируют сотрудники этого центра, не подчиненные начальникам районных отделов, а работающие в прямом подчинении аппарату Управления. По этим зарегистрированным судебным решениям, постановлениям налоговых органов или других взаимодействующих с нами структур принимается одно из трех процессуальных решений: либо о возбуждении исполнительного производства, либо об отказе в его возбуждении, либо о направлении этого исполнительного документа по территориальности. Затем в удаленном доступе эти постановления регистрируются в базах данных каждого из отделов Саратова. Таких регистрационных центров больше нет нигде, кроме Костромы и Саратова. В Костроме технически регистрировали бумаги, присваивали им входящие номера и не принимали процессуальных решений. В Саратове принимают. В городе есть шесть подразделений, из каждого в центр направляются свои представители. В результате исключается не только любая возможность укрытия от регистрации исполнительных документов, но и нарушение сроков принятия процессуального решения, потому что специалист только этим и занимается. Исключены факты ненаправления сторонам исполнительного производства постановлений о возбуждении производств.
В планах введение терминалов для выплаты долга. Предположим, человеку вынесли постановление о необходимости уплатить такую-то сумму. На бланк постановления нанесен уникальный штрих-код, и человек сможет просто подойти к терминалу, прислонить штрих-код к считывающему устройству и внести требуемую сумму. Терминал отправит сообщение в соответствующее ведомство о том, что платеж прошел.
В недалеком будущем запускается система автодозвона. Станет возможным посредством SMS-сообщений посылать должникам сведения о том, какая сумма долга числится за ними, какой номер исполнительного производства и в каком отделе это производство находится. Это должно повысить эффективность процедуры взыскания долгов. Будут наращиваться обороты по визитам к должникам, возрастет количество рейдовых мероприятий. Активнее будет ставиться перед судьями вопрос об аресте должника до 15 суток, если он добровольно в срок не погасит долг.
Де-факто судебные приставы являются сотрудниками правоохранительных органов, но де-юре – просто государственные гражданские служащие. У судебных приставов есть военизированные подразделения, форменная одежда, они расследуют уголовные дела, привлекают к административной ответственности, возбуждают исполнительные производства и взыскивают деньги, отвечают за безопасность судей и участников процесса. Какие еще из правоохранительных органов имеют такой арсенал правоохранительных видов деятельности? В конечном счете, судебные приставы должны стать и субъектами оперативно–розыскной деятельности, и сотрудниками правоохранительных органов.

Один саратовский пристав в среднем в год возвращает 12 млн. рублей долгов, а моральные и этические плюсы четкой работы судебных приставов по соблюдению закона в России переоценить просто не возможно.

"Лица Саратовской губернии 2011"

 
 

 

 

Ткаченко  Олег  Владимирович
Ткаченко
Олег Владимирович

Экс-Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.083385944366455