НОВОСТИ ДНЯ

МСЭ группа инвалидности

Сообщение опубликовал пользователь Алексей
06.02.2017 в 21:05

Огромная просьба оказать помощь в получении группы инвалидности. Дело в том,что в марте 2016 года я перенес операцию на легкое (турбикулома левого легкого) в ноябре 2016 по ХОБЛ подал документы на группу мне было отказано. Мотивации не наблюдается тенденция.

В данный момент установлен диагноз булезная эмфезема легких тяжелой форме (неизлечима), осложнения после операции на легкое, хроническая глухота на оба уха второй степени. Крайне необходимо инвалидность для получения социальных медикоментов,так как необходимые инголяторы стоят очень дорого. Прошу вас оказать помощь. Заранее благодарен.


Комментарий:
07.02.2017 в 13:43

Уважаемый Алексей, в ответ на Ваше обращение сообщаю, что что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение либо органом социальной защиты населения.

        Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

        При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий.

        Медицинские организации несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

        Признание лица инвалидом, установление срока переосвидетельствования осуществляются федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро, и не относится к компетенции министерства здравоохранения области.

В случае отказа в направлении на комиссию МСЭ, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 №95«О порядке и условиях признания лица инвалидом», пациент может самостоятельно обратиться в бюро МСЭ, предоставив справку об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу, выданную врачебной комиссией поликлиники, а также медицинскую документацию о проведенных диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятиях.

В случае несогласия с принятым решением гражданин  может в месячный срок обратиться  в ФКУ «ГБ МСЭ по Саратовской области» Минтруда России  или в ФКУ «ГБ МСЭ по Саратовской области» Минтруда России и ФГБУ «ФБ МСЭ» Минтруда России (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3). Все решения МСЭ могут быть оспорены в судебном порядке. 

 

 

Шульдяков  Владимир  Анатольевич
Шульдяков
Владимир Анатольевич

Главный врач ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 6 имени академика В.Н. Кошелева»

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.59300899505615