НОВОСТИ ДНЯ

Аллергия на белок коровьего молока

Сообщение опубликовал пользователь Анна
28.02.2017 в 19:28

Здравствуйте! Моему сыну 2 года, у него подтверждённая аллергия на белок коровьего молока. В поликлинике по месту жительства нам выдают рецепт на получение бесплатного питания (молочная каша). Но нам нельзя её употреблять. Можно ли получать рецепт на безмолочную кашу и куда нужно обратиться?


Комментарий:
02.03.2017 в 17:09

Уважаемая Анна!

В соответствии с Законом Саратовской области от 27.09.2005 № 95-ЗСО «Об обеспечении полноценным питанием  беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет» и постановлением Правительства Саратовской области  от 30.12.2005 № 463-П «О порядке обеспечения полноценным питанием (специализированными продуктами) беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет» право на бесплатное обеспечение полноценным питанием (специализированными продуктами) по заключению врачей имеют граждане, проживающие на территории Саратовской области, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума.

Лечащий врач, в индивидуальном порядке, исходя из утвержденных норм потребления специализированных продуктов выписывает рецепт на их получение. Срок действия такого рецепта на получение питания не ограничен.

Для получения специализированных продуктов выписанные рецепты предоставляются в аптечные учреждения.

Поставку специализированного питания в аптечные учреждения осуществляют организации - поставщики, определенные по результатам   конкурсов в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Основное условие при закупке специализированных продуктов – это соблюдение производителями требований безопасности и пищевой ценности, к продуктам детского питания и к продуктам питания для беременных и кормящих женщин, определенных решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9.10.2013 №67 «О техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и постановлением Главного государственного санитарного врача  РФ от 14.11.2001г. №36 «О введении в действие санитарных правил».

В аптечные учреждения Саратовской области поставляется специализированное питание, которое соответствует всем необходимым требованиям законодательства:

-  сухая адаптированная смесь для здоровых детей первого года жизни;

- сухое вещество молочной каши для детей второго-третьего года;

-  сухое вещество специализированной смеси для беременных женщин, кормящих матерей;

Действующими нормативными актами не предусмотрена индивидуальная закупка специализированного питания для беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет.

 

 

Колязина Лариса Викторовна
Колязина
Лариса Викторовна

Экс-ректор ГАУ ДПО "Саратовский областной институт развития образования"

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.60540199279785