НОВОСТИ ДНЯ

жалоба на сотрудников полиции

Сообщение опубликовал пользователь Шутарев Роман Сергеевич
18.10.2017 в 18:43

Уважаемый Сергей Владимирович, прошу Вас проверить законность действия сотрудников полиции, которые на незаконных основаниях  15.10.2017 года в 09:00 по адресу: Саратовская область г. Пугачев ул. Свобода д.139 изъяли принадлежащие мне на основании РОХА №15501095 сроком действия до 04.02.2021 года охотничье огнестрельное оружие ИЖ 27 м, 12 кал, 2-х ств. № 012715359.

При этом поясняю, что 14.10.2017 года в дневное время я, совместно со своим товарищем Притугиным Н.Н. решил выехать поохотиться на уток. На транспортном средстве Нива Шевроле г.р.з. О600СО 64 рег. мы проезжали по дорогам, прилегающим к реке Большой Иргиз, на территории общего пользования охотничьих угодий Пугачевского района. При мне был охотничьей карабин БАРС 4-1 № 06650311, кал. 5.56х45, принадлежащий мне на основании РОХА №17065957 до 13.04.2022 года, в зачехленном состоянии, а также имелось разрешение на добычу водоплавающей птицы Серия 64 № 094829.

14.10.2017 года около 21:30 я находился в 150 метрах от берега реки Большой Иргиз в районе села Варваровка Пугачевского района, по направлению в сторону села Каменка Пугачевского района,  совместно с Притугиным Н.Н. и решил заночевать на данном участке местности, так как на реке Б. Иргиз мы видели большое количество водоплавающей дичи и решили провести охоту на «утреней заре». Заглушив двигатель мы решили поужинать и в процессе еды употребили по 100 грамм алкоголя.

Через некоторое время позади нашей машины я увидел яркий свет фар, после чего к нашей машине со стороны водителя подошел неизвестный мне гражданин, которого до этого момента я не знал, который был одет в охотничьем костюме и темной вязаной шапке, который спросил меня: «что вы тут делаете?». Данному гражданину я пояснил, что мы приехали на охоту на уток и ужинаем, спросив, кто он такой, на что он ответил: «Я Белов, вы что, меня не знаете?»

Хочу повторить, что я этого человека видел впервые. После этого, гр-н Белов открыл заднюю дверь автомобиля Нива Шевроле г.р.з. О600СО 64 рег, и раскрыл  чехол от моего карабина, после чего, я попросил данного гражданина ничего не трогать в салоне автомобиля.

Данный гражданин сказал, что является начальником полиции и «ему можно все.» В тот момент, когда Белов расчехлил мой карабин, я заметил, что в нем отсутствует затворный механизм, а также патроны к нему. Я вспомнил, что забыл взять затвор и патроны после чистки оружия, так как я храню раздельно оружие от боеприпасов и затворного механизма. После этого гр-н Белов сказал, что вызовет сотрудников полиции, и егеря, который «разберется».

Я вышел из машины и увидел, что позади нашей машины стоял автомобиль УАЗ Патриот г.р.з. А914ОВ 64 рег, который как мне известно, является служебным автотранспортом МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области. При этом гр-н Белов пояснил, что сам находился на охоте в угодьях ООО «Механизатор-1, после чего я попросил разрешение на охоту, документы на оружие, но Белов отказал мне в моем законном праве охотника по проверки документов.

В последствии мне стало известно, что Белов А.В. находится в ученическом отпуске и не мог управлять служебным транспортом, тем более в личных целях, а именно охотиться ночью. Через некоторое время к нам подъехал гр-н Куликов А.В., который, как мне известно,  является егерем в охотничьих угодьях ООО «Механизатор-1». При этом, каких либо действий он не предпринимал.

Через некоторое время к нам подъехали сотрудники ГИБДД на служебном автомобиле, при этом каких либо документов не составлялось. После чего гр-н Белов дал команду сотрудникам ГИБДД отвезти меня на медицинское освидетельствование и оформить изъятие оружия, так как оно было не зачехленное. При этом его расчехлил сам Белов. Притугин Н. поехал на личном автомобиле Куликова А.В., а я направился на нашем автомобиле О600СО 64 рег, управлял которым сотрудник ГИБДД.

По приезду в  приемный покой №1 РБ г. Пугачева я прошел медицинское освидетельствование на состоянии алкогольного опьянения, после чего был доставлен в ДЧ МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области. При этом я приехал в больницу на Ниве Притугина Николая, а забирали меня на служебном транспорте ДЧ МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области, при этом Ниву доставили в отдел уже без меня. По приезду в ДЧ ОВД я увидел свой застегнутый чехол от карабина, который уже находился в помещении ДЧ.

При  этом оружие, как мне пояснили, находится в чехле и изъято. Изъятие происходило без моего участия и участия хозяина автомобиля Притугина Н., осмотр машины проводили возле МО МВД «Пугачевский» без участия понятых а также нашего участия. После этого я дал объяснение сотрудникам полиции и в отношении меня были составлены административные протоколы, при этом в отделе полиции я пробыл более 4-х часов.

Административные протоколы касались нахождения в охотничьих угодьях ООО «Механизатор-1» без разрешения на охоту в данных угодьях, а также нахождение с оружием в состоянии алкогольного опьянения, при этом оружие было без затворного механизма и боеприпасов к нему.

15.10.2017 года в 09:00 ко мне домой приехали сотрудники полиции, которые из сейфа изъяли затвор от моего карабина, патроны, а также изъяли принадлежащие мне на основании РОХА №15501095, сроком действия до 04.02.2021 года охотничье огнестрельное оружие ИЖ 27 м, 12 кал, 2-х ств. № 012715359. Данное изъятие я считаю незаконным, так как административные материалы по ч.4.1 ст. 20.8 КоАП РФ и ч.1 ст.8.37 КоАП РФ от 14.10.2017 года в настоящий момент не рассмотрены, какое либо наказание за совершенные правонарушения не назначены.

При этом с 16.10.2017 года на меня объявлена «настоящая охота», которую производят сотрудники ОГИБДД МО «Пугачевский», так как мой личный автомобиль и автомобиль моей супруги, моих знакомых, а также рабочий автотранспорт жены останавливают с проверками по несколько раз в день без какой либо причины, кроме того лично меня неоднократно возили на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в том числе на наркотическое.

Прошу Вас провести по данному факту проверку, с обязательным изъятием видеосъёмки со стоянки МО МВД «Пугачевский» Саратовской области,  а также с изъятием видеозаписи с помещения ДЧ ОВД, так как осмотр машины и изъятие оружия проводилось без участия хозяина автомобиля, а также моего участия, видеорегистратора сотрудников ГИБДД, которые приезжали на место нашего задержания гражданином Беловым.

 

18.10.2017 года.                                                __________Шутарев Р.С.

 

 

Филипенко   Сергей  Владимирович
Филипенко
Сергей Владимирович

Прокурор Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.53279209136963