НОВОСТИ ДНЯ

Снос д. 14 2-я Прокатная

Сообщение опубликовал пользователь Татьяна
18.05.2018 в 17:01

Здраствуйте!

В отношении сноса д.14 на 2-й Прокатной Вы дали следующий ответ :

Многоквартирный дом № 14 по ул. 2-я Прокатная признан аварийным и подлежащим сносу по причине пожара.Согласно п. 4 распоряжения администрации муниципального образования «Город Саратов» «О мероприятиях по отселению физических и юридических лиц из многоквартирного дома № 14 по ул. 2-я Прокатная» собственникам помещений, расположенных в многоквартирном доме необходимо произвести снос указанного дома до 1 января 2017 года.Данный дом в настоящее время не расселен, снос дома собственниками жилых помещений на данный момент не произведен.Так как имеются сведения о регистрации физических лиц в указанном доме, в настоящее время произвести снос дома не представляется возможным.Администрацией района проводятся работы по расклеиванию объявлений с предупреждающими надписями с целью недопущения несанкционированного доступа неопределенного круга лиц на территорию дома.

Разве у бывших собственников дома есть заинтересованность за счет собственных средст сносить данный дом? Получается он так и будет годами стоять создавая опасность для окружающих. Если нет возможсти просьба с Вашей стороны огородить данный дом бетонным забором со всех сторон. Во дворе данного дома находится детский сад, в д.6 ул. Ломоносова библиотека куда регулярно водят школьников, несчитая большое количество людей, которые также ходят мимо этого безобразия! Наличие на деревьях возле сгоревшего дома расклееных администрацией объявлений о запрете прохода по данной территории не актуально для нас. Потому что единственный проход, которым пользуются десятки домов в округе. Нам приходится ходить по проезжей части вместе с машинами!

В новостной ленте от 14:23, 18 октября 2017 сообщалось что есть решение суда об ограждении данного дома и сносе. 

Администрацию Саратова обязали "разобраться" с семью расселенными домами на пр. Строителей, ул. Телеграфной, 2-й Прокатной и Производственной. Здания были признаны аварийными и расселены в рамках областной программы. При этом горадминистрация не установила срок сноса трех домов и не приняла меры по их ограждению. Ранее Ленинский райсуд признал бездействие мэрии незаконным, но она обжаловала это решение. Главным аргументом ответчика стало то, что в перечне мероприятий ведомственной целевой программы по сносу аварийного фонда отсутствует указание об ограждении аварийных домов и не имеется правовых основания для их сноса. Областной суд решил, что свободный доступ в аварийные многоквартирные дома может привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан; расселенные объекты могут привлечь правонарушителей. Решение районного суда оставлено без изменения - мэрия должна поставить ограждение и определиться со сроком сноса опасных зданий.

Подробнее на сайте https://news.sarbc.ru/main/2017/10/18/206963.html

ПУбедитель просим снести или огородить данный дом, произвести уборку возле него и привести деревья в порядок. 

С уважением, 

жильцы близлежайших домов


Комментарий:
24.05.2018 в 11:20

Уважаемая Татьяна!

Многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. 2-я Прокатная, д. 14 признан аварийным 10.12.2015.

Расселение аварийных многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, производится в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищнокоммунального хозяйства» (с изменениями от 23 июля 2013 года № 240-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (с изменениями от 23 июля 2013 года № 240-ФЗ), включению в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда подлежат дома, признанные до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

Таким образом, жилой дом № 14 по улице 2-я Прокатная в городе Саратове не может быть включен в Программу, так как не соответствует требованиям п. 1 ч. 2 ст. 16 вышеназванного Федерального закона в связи с тем, что дом признан аварийным и подлежащим сносу по причине пожара, а не физического износа в процессе его эксплуатации.

В настоящее время в городе Саратове действует ведомственная целевая программа «Снос аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2020 годы», утвержденная постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 13.10.2017 № 2932, в которую включены полностью расселенные аварийные многоквартирные дома.

На основании изложенного, рассмотреть возможность включения аварийного многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. 2-яПрокатная, д. 14, в вышеуказанную программу по сносу не представляется возможным.

Администрацией района проводятся работы по расклеиванию объявлений с предупреждающими надписями с целью недопущения несанкционированного доступа неопределенного круга лиц на территорию дома.

Мероприятия по ограждению аварийных домов требуют больших финансовых затрат. Ежегодно администрацией района направляются в комитет по финансам администрации муниципального образования «Город Саратов» ходатайства о выделении дополнительных бюджетных ассигнований на проведение работ по установке ограждений аварийных домов.

При выделении дополнительных бюджетных ассигнований будут выполнены работы по установке ограждений аварийного дома № 14 по ул. 2-я Прокатная.

 

 

Мокроусова  Лада  Михайловна
Мокроусова
Лада Михайловна

Глава администрации муниципального образования «Город Саратов»

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.4962170124054