НОВОСТИ ДНЯ

Достойные лица губернии

Сообщение опубликовал пользователь Коллектив МДОУ 72
21.10.2019 в 13:45

Уважаемый, Вячеслав Викторович!

Опираясь на Вашу порядочность, на Ваши справедливые взгляды и умения принимать правильные решения, просим Вас обратить внимание на критическую ситуацию, сложившуюся в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 72» Заводского района, г. Саратова.  Заведующий МДОУ Смородина Оксана Анатольевна не исполняет свои должностные обязанности должным образом, хотя это мягко сказано она их не выполняет вообще. Постараемся кратко (насколько это возможно) изложить суть наиболее важных проблем нашего учреждения.

1.                  МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 72» Заводского района, г. Саратова выполняет свои функции под руководством Смородиной Оксаны Анатольевны и её мужа Смородина Игоря Викторовича. Игорь Викторович оформлен в МДОУ, как работник по обслуживанию здания, но «видит» себя в роли директора частного предприятия, где люди как рабы должны по первому щелчку выполнять его требования. В случаях, когда сотрудники или родители пытаются отстоять свои права, в ход пускаются угрозы «хочешь, чтобы твои дети или ты сам были инвалидами» или «хочешь, чтобы твоих детей нашли в канаве», и так как это женщины, то им как правило приходится молчать, опасаясь за жизни близких. Он постоянно дает указания, вальяжно расположившись в кресле в кабинете заведующего, или важно шагая по коридорам учреждения. Оксана Анатольевна часто на больничном (в год ее пребывание на рабочем месте можно суммировать, как три месяца).

2.                  Не целесообразное использование денежных средств. Ежегодно выделяются суммы из бюджетных средств, для ремонта  и пополнения развивающей среды учреждения, эти средства используются либо частично, либо не по назначению. Хотя на словах или на бумаге отписываются надлежащим способом. Приведем пример на основе текущего года: зимой была затоплена, в буквальном смысле, логопедическая группа «Ромашка» и логопедический кабинет из-за протечи крыши. Летом бухгалтерия выделила средства на закупку стройматериалов. Закупка стройматериалов осуществлялась через магазин «Флагман». Стройматериалы завозились на легковом автомобиле лично Игорем Викторовичем частями, якобы в целях экономии доставки. В МДОУ вместо 13 или 15 рулонов рубероида были доставлены 7, вместо 75 метров линолеума  от силы 15 метров (цифры могут расходиться в небольших значениях, так как точно можно сверить по товарной накладной), в половину меньше цемента и шпатлевки, а плитку не привезли совсем. Сам ремонт группы заставили делать воспитателей, отвечающих за данную группу. Когда родители  группы обратились с жалобой в вышестоящие инстанции по вопросам:  нехватки стройматериалов, несвоевременным открытием группы к началу учебного года и в защиту своих воспитателей, была «проведена проверка» прокуратурой. Трое молодых сотрудников правоохранительных структур приехали, посмотрели и зафиксировали наличие линолеума - заведующей был показан линолеум в группах, купленный и постеленный за личные деньги родителями (чеки у родителей имеются) и волшебным образом, появившуюся перед приездом проверяющих плитку. Проверка прошла, все ушло на сторону (к слову: заведующая завершила ремонт дома).

Также в текущем году закуплены модули  под предлогом спортивного оборудования, хотя на базе МДОУ нет элементарных мячей, обручей, скакалок, хотя бы на подгруппу детей. В ужасном состоянии дуги, скамьи и прочее, приобретенные, наверное,  во времена открытия учреждения.

Для развивающей среды в группы было приобретено по одному уголку (полки) для сюжетной игры, а в группах старые игрушки, нет конструкторских наборов, соответствующих реализации ФГОС ДО.

Мы не говорим уже о том, что очень старое постельное белье, полотенца, посуда.

В музыкальном зале – 1 допотопное, расстроенное пианино и еле работающий музыкальный центр. Нет проектора, а есть он во всех дошкольных учреждениях.

На все учреждение 2 ноутбука (и это в век современных информационных технологий): 1 у медсестры, 2-й у старшего воспитателя, с помощью которого она пытается помочь воспитателям всех групп, не говоря о том, что у нее много своей информации, документации. Есть 3-й ноутбук, но он соответственно у заведующего, а она часто берет его домой. Интернет оплачивается за счет помощи родителей.

В 2018 г. было приобретено 2 больших ковра, один сразу исчез, по версии руководства его затопило, он заржавел и пришлось его выкинуть. Бухгалтерия, понимающе все списала.

Любая проверка быстро сходит на нет, так как у Игоря Викторовича «крыша» в лице какого то друга из ФСБ или в лице депутата или в лице главы, а может и всех троих.  Об этом каждый день все мы слышим из его уст.

Мы держимся, благодаря помощи родителей, за их личные средства приобретаются в мойку кухонные шкафчики, жалюзи, линолеум, ковровые покрытия, делается замена батарей и многое другое (чеки у родителей имеются).

3.                  Питание. Питание детей в нашем учреждении, как в послевоенное время, когда в стране шло восстановление. Если прочитать меню, проверить пробы, то все в порядке. А вот если заглянуть детям в тарелку, то увидите имитацию данных блюд. Например, суп – кому повезет, он выловит там картошинку, а остальным придется смотреть на «бульон» с плавающим луком. Блюдо под названием «Овощное рагу» или «Тушенная капуста» на столе в тарелке превращается в обычную отварную невзрачную на вид капусту. «Плов из мяса кур» - это разварившийся рис со шкурками,  мелкими хрящиками и иногда встречающимися волокнами курицы. Потому что каждый день в первой половине дня Игорь Викторович выносит с кухни пакет с продуктами и везет домой, бывает и два раза. Есть камеры видео наблюдения, но по ним вряд ли что можно отследить, так как в случае проверки, записи на них заботливо стираются. В обед  они вместе с дочкой садятся обедать, на днях им забыли в суп мясо положить, вот шуму то было.  Сок Оксане Анатольевне с Игорем Викторовичем  надо экономить, потому что они приобрели аппарат для кислородного коктейля и ежемесячно заставляют медсестру «агитировать» родителей на платное оздоровление их детей. Соответственно лицензии о данном виде деятельности нет.

4.                  Зарплата. В МДОУ самая низкая зарплата педагогических и прочих работников по Заводскому району. Посмотрев на расчетный листок, вроде бы нормально, но при его выдаче заведующий указывает на поставленную выплату, премию или еще какую то надбавку, которую надо отдать ей или перечислить на карту Игорю Викторовичу. Это мотивируется тем, что ей надо дать премию поварам, так как они относятся к городскому бюджету и им ничего не выплачивается. Сотрудники молчат под угрозой увольнения, а ведь многие работают здесь по 30 – 40 лет. Также есть у нас и так называемые «мертвые» души, например социальный работник Егорова, мл. воспитатели Шлыкова, Орехова которых на работе сотрудники не видят, по камерам видео наблюдения вы их тоже не заметите. Вместо сторожа Сотимова, дежурит несовершеннолетний сын заведующего. Повышение окладов, согласно свежему постановлению правительства Саратовской области от 11 октября, по словам нашего руководителя, будет происходить на усмотрение заведующего МДОУ. Такое ощущение, что бухгалтер с заведующей работают в паре по вопросам обмана в зарплате сотрудникам. В тарификационной сетке ошибки.

5.                  Кадровое обеспечение. На данный момент в МДОУ острая нехватка кадров – не хватает 3х воспитателей, еще 3-е планируют уволиться, если не произойдет изменений в ближайшее время, так как многим приходиться работать по 12 часов в день с группой детей, количественный состав которой 35 – 40 человек. За год сменилось 4 завхоза  ( сейчас завхозом является бывшая заведующий МДОУ № 39, на которую по коллективной жалобе сотрудников и родителей было заведено уголовное дело несколько лет назад).

Вокруг нас такие же дошкольные учреждения, у них постоянный, редко меняющийся кадровый состав, люди получают приемлемую зарплату, в этих садах если и скромненько, но уютно – хорошая развивающая среда для детей, достаточное оборудование для ИКТ.

У всех наших учреждений один учредитель. Почему глава администрации Заводского района, начальник отдела образования закрывают на все глаза (к ним постоянно обращаются родители с жалобами)?

Уважаемый, Вячеслав Викторович!

Вот такие у нас «выдающиеся» лица губернии!

Хотелось бы узнать, что это за такая «крыша»  у Игоря Викторовича (прямо как в 90-е годы), которой наплевать на людей здесь работающих, на 157 детей, посещающих МДОУ и их родителей? Почему нашему руководителю все сходит с рук? Что нам делать в данной ситуации? Конечно, есть у нас сотрудники (в малом количестве) которые молчат, которых все устраивает – это люди 65 лет, или те у которых достаточный семейный бюджет и они могут отдыхать за свой счет по нескольку раз в год, платя за эту привилегию заведующему. Но большинство нашего коллектива за восстановление нормальных условий труда и воспитание подрастающего поколения. Мы патриоты своей профессии и нам не безразлична судьба врученных нам детей, их развитие (хотя на самом деле мы очень обеспокоены тем, чтобы не потерять свои рабочие места) . Ведь мы проводим с этими детьми иногда даже больше времени, чем их мамы и папы. Поймите нас правильно, мы отстаиваем свои права, хотим жить достойно и работать соответственно.

Надеемся на Вашу помощь, нам очень не хочется, чтобы наша проблема была вынесена родителями за пределы региона.

С уважением коллектив МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 72»

Заранее Вам благодарны!

 

 

 

 

Володин Вячеслав Викторович
Володин
Вячеслав Викторович

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.56474494934082