НОВОСТИ ДНЯ

Кому на селе жить хорошо...

Сообщение опубликовал пользователь Светлана
05.01.2020 в 00:12

Уважаемый Вячеслав Викторович! В 50 км от г. Саратова есть село Рыбушка. Оно находится в отдалении от трассы Саратов-Волгоград и часто, особенно в зимнее время, бывает отрезано от мира. Село большое, в 7 км находится с/з "15 лет Октября". И вот я в лице жителей села хотела бы Вам рассказать обо всех "прелестях" жизни в нем. Сразу оговорюсь, что это история только одного села, а сколько их по Саратовской области! И во всех ситуация практически одинаковая.

1. Раньше в центре села была амбулатория, а за селом, через мост (км 1,5), находился круглосуточный стационар, где могли поправить свое здоровье сельчане. Что же сегодня? В здании амбулатории находится местная администрация. Стационар закрыли, амбулаторию перенесли в это здание. Людям, особенно пожилого возраста, туда очень трудно добираться (это 1,5 км от села). Лечиться в селе сейчас негде: главного врача нет, узких специалистов нет, остались одни медсестры. А что они могут? Вот и отправляют людей поправлять свое здоровье или в районную больницу (п. Жасминный) или в областную (ул. Рабочая). Но опять же туда не все могут поехать, ведь ездить нужно не один раз (обследования, анализы и т.д.).

Когда в селе построили новый садик, то хотели здание бывшего садика отремонтировать и разместить там амбулаторию, а в здании бывшего стационара сделать дом престарелых. Хотя лучше бы опять сделать круглосуточный стационар! Но поговорили, поговорили, а воз и ныне там! Нет средств! А может быть и заинтересованности у самих медиков: причину описывать не буду. Садик открыли в декабре 2015 года, на дворе - январь 2020. Выводы делайте сами!

2. Скорая помощь обслуживает сразу несколько сел, которые находятся не близко (с. Синенькие, например). У бабушки дважды поднималось очень высокое давление, вызывали скорую, но никто не приехал. Слава Богу сбили самостоятельно! Вы считаете так должно быть? А если у человека инсульт, инфаркт, аппендицит, да мало ли что! Сколько ему ждать помощи? Может быть поэтому наша область и лидирует по количеству умерших? Лечиться людям негде, помощи не дождешься.

3. Раньше в селе была своя пожарная часть, но и ее, конечно же, закрыли. И вот в случае беды жителям нужно ждать бригаду пожарных или из г. Саратова или из п. Красный Октябрь, вообщем, кто быстрее приедет. Недавно был пожар, полностью сгорели надворные постройки вместе со скотом, хорошо хоть на дом не перешло. Пожарная часть в селе - это безопасность ее жителей и, конечно же, рабочие места.

4. Село расположено на берегу реки Карамыш. Раньше это была красивая полноводная река. Люди ловили рыбу, было несколько пляжей. Сейчас река обмелела и местами пересыхает, про рыбу и пляжи уже никто и не вспоминает. Но в реку еще можно вдохнуть жизнь! Для этого нужно реконструировать плотину. Несколько лет назад инициативная группа жителей обращалась с этой проблемой к губернатору. Средства, вроде как, выделили, но до речки они почему-то не дошли.

5. Разбитые дороги как в центре села, так и при подъезде к нему. По осени в центре проводили "ямочный" ремонт: ямы засыпали щебенкой, а сверху ЗЕМЛЕЙ.

6. Аварийный мост через реку, который, по-хорошему, нужно отстраивать заново, а не латать из того, что есть.

Вообщем, Вячеслав Викторович, просим у Вас помощи! Ждем Вас в гости! Приезжайте к нам в село и увидите описанные здесь проблемы своими глазами!

 

 

Володин Вячеслав Викторович
Володин
Вячеслав Викторович

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.64118504524231