НОВОСТИ ДНЯ

Введение второй смены у второклассников

Сообщение опубликовал пользователь Людмила Владимировна Слепнева
14.05.2020 в 19:25

Мы, родителии   МОУ «гимназии №7» ул.Муленкова 10а г.Саратова .Мы купили квартиру думали наши дети будут учится рядом с домом, а придется ходить 2 квартала в гимназию так еще во вторую смену. Почему мы по прописке не можем ходить в школу рядом с домом. У нас еще углубленная гимназия с английским языком , а английский язык будет у 2 класса. Как нам родителям работать увольняться с работы. Прошу вас посодействовать решению проблемы - введение второй смены у второклассников, что может негативным образом сказаться на успеваемости, здоровье и также не представляется возможным посещать дополнительные кружки, а том числе спортивные."

 Мы понимаем, что согласно Постановлению "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" в положении 10.4. указано, что в учреждениях, работающих в две смены, обучение в первую смену обязательно только для 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов.

 Документ, который какой-то степени регулирует процедуру обучения классов по сменам, это СанПиН 2.4.2.2821-10 от 29.12.2010. Согласно пункту 10.4 в школах может быть организовано обучение в две смены. Организация занятий в три смены не допускается. СанПиН устанавливает следующие ограничения:

·         начало уроков не может быть раньше 8 часов утра (это относится к ученикам первой смены);

·         учиться во вторую смену не разрешено ученикам 1х, 5х, 9х и 11х классов;

·         запрет на вторую смену действует в классах компенсирующего обучения.

Учёба на вторую смену возможна только в общеобразовательных школах. Если учебное заведение имеет статус гимназии или лицея, либо является школой с углублённым изучением какого-либо предмета, то обучение всех без исключения классов должно быть организовано только в одну смену. Так указано в пункте 10.4 СанПиН 2.4.2.2821-10. Никаких дополнительных ограничений для обучения в 2 смены в России не существует. Обучение во вторую смену не дает возможности совершать прогулки в светлое время суток, посещать кружки по интересам и спортивные секции, отдыхать. Очень беспокоит родителей младших классов обучающихся во вторую смену реализация статьи 31 Конвенции о правах ребенка. А именно: Статья 31 1. Государства-участники признают право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством. 2. Государства-участники уважают и поощряют право ребенка на всестороннее участие в культурной и творческой жизни и содействуют предоставлению соответствующих и равных возможностей.

 

 

 

Володин Вячеслав Викторович
Володин
Вячеслав Викторович

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.49278497695923