НОВОСТИ ДНЯ

Жалоба на ООО УК Источник

Сообщение опубликовал пользователь Мошин Сергей
25.03.2021 в 13:04

Уважаемый Вячеслав Викторович ! 

На основании Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обращаюсь к Вам за защитой нарушенных прав собственника жилого помещения. 

В зимний период времени 2018-2019 г. в результате ненадлежащего исполнения управляющей компанией ООО «УК Источник» (директор Сулейманов) своих  обязанностей по содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирного жилого дома (кровли жилого дома), а именно несвоевременной очистки крыши жилого дома от снега и наледи, был причинен материальный ущерб (затопление квартиры) собственнику  жилого помещения (Елисеевой М.С.), расположенного по адресу: г. Саратов, ул. им. Вавилова, д.9/117, кв.50. 

 В феврале 2019 г. состоялся осмотр квартиры №50, в процессе  которого было установлено, что по всему периметру жилого помещения (спальня комната, большая комната, туалет/ванная) произошла протечка кровли, в результате чего в спальней комнате: произошло разрушение «внутренней» стены (внутри квартиры) - образовались две трещины (примерно от 2-х до 5-и  мм. по всей длине, произошло разрушение «наружной» (выходящей на ул. Вавилова) стены – трещина сквозная, проходящая в комнату более 5 мм., на двух стенах в результате протечки кровли отошли и лопнули обои, при дожде и таянии снега продолжается намокание стен, стоит запах мокрой извести. Стена, выходящая на ул. Вавилова с внутренней стороны (квартире) покрылась грибком и плесенью.   

В большой комнате:  протечка кровли была настолько сильной, что люстра наполнилась водой, оборвав провода и крепеж, рухнула (полная воды на паркет). Произошло короткое замыкание, в результате которого в квартире нет освещения.  При падении люстры был поврежден паркет. В результате протечки кровли поврежден подвесной потолок из гипсокартона, ощущается запах плесени и грибка, во всей квартире появилось большое количество мокриц.   На стенах в результате протечки кровли отошли (отслоились) обои. Стена, выходящая на ул. Вавилова с внутренней стороны, а также потолок в квартире покрылись грибком и плесенью. В туалете/ванной комнате:  полотно натяжного потолка в нескольких местах сжалось и деформировалось из-за огромного количества воды, вырван с трех стен пластиковый багет для натяжных потолков, сам потолок (за натяжным покрытием) с внутренней стороны покрылся грибком и плесенью.  

Осмотр квартиры проводила комиссия в составе: Елисеева М.С. (собственник квартиры №50),   Мошин С.Ю. (лицо, проживающее и зарегистрированное в квартире №50), Клименко С.К. (соседка из кв.52), Травов М.Н. и  Аванесян М.А. (представители ООО «УК Источник»). Представители управляющей компании, на балансе которой находится указанный многоквартирный жилой дом, не составили акт о заливе жилого помещения (квартиры №50) и отказались возмещать причиненный ущерб.

В соответствии с пп.3 ч.1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ: «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».  В соответствии с ч.1 п.2 п.п.б «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются крыши.  В соответствии с ч.1 ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.  Однако управляющая организация в нарушение требований жилищного законодательства РФ ненадлежащим образом выполняет свои обязанности по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома и соответственно   по  вине  ООО «УК Источник» затопило  квартиру №50, расположенную на пятом (последнем) этаже.   

Согласно ст.4 Закона «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.  При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Для определения стоимости восстановительного ремонта квартиры, поврежденной в результате залива, в том числе стоимости восстановления поврежденного имущества в январе 2021 г. привлекался эксперт-оценщик. Согласно проведенному экспертному исследованию (комплексная строительно-техническая и оценочная экспертиза) стоимость восстановительного ремонта квартиры, поврежденной в результате залива, в том числе стоимость восстановления поврежденного имущества составляет 208 580 руб.

Более того,  в результате произошедшего залива в жилом помещении (кв.50) до настоящего времени отсутствует электроэнергия, что делает практически невозможным проживание в данном жилом помещении.

В соответствии с ч. 1 Положения о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1086)  (далее – Положение) главной задачей государственной  жилищной инспекции в Российской Федерации является контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от их принадлежности.

В соответствии с ч.5 Положения органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль:

-  за техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами;

-  за санитарным состоянием помещений жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в части, согласованной с соответствующими службами санитарно-эпидемиологического контроля.

В соответствии со ст.7.22 КоАП РФ: «Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением влечет административную ответственность.  

В феврале 2021 г. нами были направлены жалобы в ГЖИ по Саратвоской области, Роспотребнадзор, Прокуратуру Фрунзенского района г. Саратова.  Однако до настоящего времени никакой реакции от указанных гос инстанций не было. Жалоба в ГЖИ была подана 15 февраля 21 г. и до сих пор никакого ответа не было, никаких проверок не инспекторами ГЖИ не проводилось !    

Очень прошу Вас разобраться в указанной ситуации. Жить в квартире без электричества,  с грибком на стенах, с запахом плесени просто невозможно !   Более того, хочу сообщить что ООО УК Источник совершенно не следит за нашим домом. Наш дом, расположенный в самом центре города ( г. Саратов, ул. им. Вавилова, д.9/117) является 5 эт "Сталинкой", очень красиво и надежно построен. Однако складывается такое впечатление, УК Источник делает все чтобы он разрушался.  Не ремонтируется крыша, не меняются коммуникации, плохая электропроводка, старые окна в подъездах, плохо убирается придомовая территория.  Просто ужас.   И куда бы не обращались жители нашего дом, никто не принимает никаких мер.

 

 

Володин Вячеслав Викторович
Володин
Вячеслав Викторович

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.5103440284729