НОВОСТИ ДНЯ

Обманутые дольщики 7-ми этажного дома по улице Майской б/н в поселке Жасминном просят привлечь общественное внимание к своей проблеме

Сообщение опубликовал пользователь Пользователь 7989
11.12.2021 в 14:11

Строительство дома началось еще в 2012 году. В 2016 году строительство заморозилось, за время строительства было возведено 7 этажей и пристройка к дому – нежилые помещения. Но в 2018 дом был признан проблемным, а его дольщики обманутыми. В том же году сотрудниками министерства строительства и ЖКХ Саратовской области долгострой был взят под контроль, инициирован поиск инвесторов. В 2019 году инвестор был найден – компания «Волгакомстрой», основным подрядчиком которого выступила компания ООО «Роса». Весь объем работ по достройке дома был поделен между двумя этими организациями. ООО «Роса» занялась внутренней отделкой подъездов, тогда как ООО «Волгакомстрой» взяла на себя обязательства по достройке нежилых помещений, покраске фасада, устройству кровли, благоустройству двора и частично тех. присоединению. В том же 2019 году, было выявлено несоответствие помещений 7-го этажа дома строительным  нормам и правилам. В этой связи чиновниками министерства строительства и инвестором было принято решение о том, что с дольщиками 7-го этажа будут расторгнуты договоры долевого участия, а все расходы на приобретение квартир им компенсирует инвестор, которому в свою очередь подберут компенсационный земельный участок. Чиновниками был установлен срок по достройке дома и компенсации расходов дольщикам 7-го этажа – октябрь 2020 года. Но в последствии срок ввода дома в эксплуатацию был перенесен на март 2021 года, затем май, июль и далее ежемесячно срок сдачи дома переносился вплоть до декабря 2021 года.

За это время дольщики дома регулярно писали обращения Вячеславу Володину, и другим высокопоставленным чиновникам, но все обращения были отписаны в местное министерство строительства и ЖКХ. На все обращения и жалобы дольщики дома получали формальные отписки от министерства, а вместе с ними и сообщения о переносе сроков сдачи дома. Дольщики дома в течение всего года жаловались министерству строительства на то, что подрядчики не выполняют свои обязательства по достройке дома и на объекте не работают, но чиновники упорно игнорировали сообщения дольщиков. Как итог – и в 2021 году дольщики не получат свои квартиры.

8 декабря 2021 года состоялось выездное совещание с участием губернатора Саратовской области, а также представителей министерства строительства и ЖКХ, застройщика, инвесторов и дольщиков дома. На совещании дольщикам вновь сообщили, о переносе сроков сдачи дома, на этот раз срок перенесен уже на февраль 2022 года. Таким образом, представители местной власти подтвердили, что дом не будет сдан в текущем году, не смотря на высокую степень стадии готовности дома. Со слов представителей министерства перенос сроков сдачи дома обусловлен внесением изменений в проектно-сметную документацию, а также прохождением экспертизы проектно-сметной документации. С такой же формулировкой сроки сдачи дома переносились и ранее, начиная с марта 2021 года.

Мы обеспокоены тем, что очередную зиму дом будет находиться под воздействием осадков, а гидроизоляция крыш не выполнена, дом не законсервирован и которую зиму подряд терпит разрушение.

Дольщики убеждены, что очередное нарушение сроков сдачи дома произошло из-за бездействия и халатного отношения местных властей при решении проблем обманутых дольщиков дома в пос. Жасминном. Наши обращения к чиновникам не дали никаких результатов, мы просим привлечь общественное внимание к нашей проблеме!     

 

 

Филипенко   Сергей  Владимирович
Филипенко
Сергей Владимирович

Прокурор Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.52612113952637