НОВОСТИ ДНЯ

Работодатель предлагает пройти санминимум за свой счет

Сообщение опубликовал пользователь 7
22.06.2022 в 15:48

Добрый день.Прошу проверить, осуществляется ли финансирование муниципальным бюджетом обязательного прохождения санминимумов 1 раз в 2 года для работников  школ и детсадов.

Нам предлагают в очередной раз пройти его за свой счет за 420 рублей. Полагаю,что такая практика во всем Энгельсском районе.Как минимум 6000 работников проходят санминимум за свой счет, бюджет "экономит" , нарушая ТК, минимум 2,5 млн рублей.

Прошу принять меры прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав работников сферы образования, поскольку согласно нормам ст.220 ТК медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.

Статьей 214 Трудового кодекса РФ установлены обязанности работодателя по обеспечению условий и охраны труда. К ним относится, в частности, обязанность работодателя в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований.При этом статьей 220 Трудового кодекса РФ определены некоторые категории работников, которые проходят медицинские осмотры в обязательном порядке. К их числу относятся лица, работающие в детских учреждениях (часть 2 статьи 220 ТК РФ). Такие медицинские осмотры проводятся в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, и финансируются за счет средств работодателя (часть 7 статьи 220 ТК РФ).

 

 

Филипенко   Сергей  Владимирович
Филипенко
Сергей Владимирович

Прокурор Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.53353404998779