Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ

Просим проверить комментарий СФР о назначении выплат ЕДВ ветеранам боевых действий

Сообщение опубликовал пользователь Д.К.
13.01.2026 в 17:04

Уважаемый Сергей Владимирович!

http://lizagubernii.ru/vopros/66595/proverka-korrektnost-informacii-otdeleniya-sfr-po-naznacheniu-vyplat-edv-veteranam-boevyh-deistvii.html - обращение к Вам на портале "Лица" от 12.01.2026.

Отделение СФР отказывается принимать во внимание обращение и ссылки на законодательство и продолжает упорствовать, не исправляя пост в официальном сообществе, дало ответ не по существу в сообществе ВК "Саратовщина" https://vk.com/sarobl

 Ещё раз обратите внимание на следующие строки в их посте в официальном сообществе в ВК vk.com/wall-192884837_15687

  • "Отделение СФР по Саратовской области назначает ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) ветеранам специальной военной операции беззаявительно. Участнику СВО не нужно обращаться за выплатой и посещать клиентскую службу СФР."

Ответили сотрудники, что 

  • "....Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) ветеранам боевых действий назначается с даты выдачи удостоверения. При этом способ обращения за выплатой не влияет на срок, с которого устанавливается выплата. Как при беззаявительном назначении, так и при личном обращении гражданина ЕДВ назначается с даты выдачи удостоверения ветерана боевых действий. ....
  • ... В социальных сетях дается краткая информация о наиболее удобных способах получения услуг СФР. Более подробную информацию можно найти на официальном сайте СФР по ссылке https://sfr.gov.ru/grazhdanam/Informaciya_dlya_uchast... Получить консультацию можно также по телефону единого контакт-центра Отделения Социального фонда России: 8 800 100 0001 (звонок бесплатный)."

То есть пост они исправлять не планируют, а комментарии  от 13.01.2026 также противоречат положениям Приказа Минтруда РФ от 09.10.2024 N 529 Н, Приказа Минтруда РФ от 22.01.2015 N 35Н.

         В очередной раз цитируем законодательство:

  • Если сам реализовал право и обращается в СФР за выплатами ЕДВ:
"4.2.Ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1, 1.1, 2.2 - 2.4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", устанавливается со дня признания указанных лиц ветеранами боевых действий. (в ред. Приказа Минтруда РФ от 09.10.2024 N 529н)".
  • А если не обращается и ждёт назначения в беззаявительном порядке, то
."....Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1, 1.1, 2.2 - 2.4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", не реализовавшим право на получение ежемесячной денежной выплаты, указанная выплата устанавливается в беззаявительном порядке на основании сведений об оформлении удостоверения ветерана боевых действий, полученных Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации от федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, осуществляющих выдачу удостоверения ветерана боевых действий."Проверьте текст, пожалуйста, уважаемый Сергей Владимирович!vk.com/wall-192884837_15687

Со дня признания указанных лиц ветеранами боевых действий- это дата приказа Комиссии минобороны РФ , а выдача удостоверения может быть произведена и значительно позже.

 Обяжите сотрудников отделения СФР по Саратовской области, пожалуйста, сообщать полную информацию о порядке назначения ЕДВ ветеранам боевых действий и не употреблять выражения "Участнику СВО не нужно обращаться за выплатой и посещать клиентскую службу СФР."

  • Ранее уже сталкивались с ошибкой на 100 000 рублей в определении стоимости протеза, только после обжалований ответов районной прокуратуры в областную удалось СФР убедить в неверно рассчитанной стоимости. Без вмешательства прокуратуры и вынесения представления обжалования  в  СФР не приносили результата.

Если сам реализовал право и обращается в СФР за выплатами ЕДВ:"4.2.Ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1, 1.1, 2.2 - 2.4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", устанавливается со дня признания указанных лиц ветеранами боевых действий. (в ред. Приказа Минтруда РФ от 09.10.2024 N 529н)".А если не обращается и ждёт назначения в беззаявительном порядке, то."....Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1, 1.1, 2.2 - 2.4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", не реализовавшим право на получение ежемесячной денежной выплаты, указанная выплата устанавливается в беззаявительном порядке на основании сведений об оформлении удостоверения ветерана боевых действий, полученных Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации от федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, осуществляющих выдачу удостоверения ветерана боевых действий."Проверьте текст, пожалуйста, уважаемый Сергей Владимирович!vk.com/wall-192884837_15687

 

 

Филипенко   Сергей  Владимирович
Филипенко
Сергей Владимирович

Прокурор Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Энгельсский металл
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         30.01.2026
0.36052989959717