![]() |
09.04.2015, 15:11
Поделитесь с друзьями:
|
8 апреля 2015 года в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» поступили 10 проб патологического материала от диких кабанов с целью исследования на африканскую чуму свиней.
Кабаны были отстреляны на территории охотничьей базы Куликовская и охотхозяйства Алексеевское Балаковского района Саратовской области.
По результатам лабораторных исследований в пробах методами реакцией прямой иммунофлюоресценции (РПИФ) и полимеразной цепной реакцией (ПЦР) генетический материал и антиген вируса африканской чумы свиней не обнаружен.
Всего с начала 2015 года в учреждении проведено 344 исследования материалов от диких кабанов, отстрелянных на территориях охотхозяйств Саратовской, Волгоградской, Самарской и Пензенской областей. Все результаты отрицательные.
Осенью 2014 года Председатель Правительства России поручил руководителямтерриториальных управлений Россельхознадзора обратиться к высшим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации для совместного рассмотрения вопросов по организации мероприятий по предупреждению распространения африканской чумы свиней на территории Российской Федерации, в том числе вопроса по снижению численности и миграционной активности кабанов.
На проведенном совместном совещании было отмечено, что основными векторами в столь широком распространении заболевания являются антропогенный фактор (нарушение санитарных и ветеринарных мер, отсутствие объективного учета поголовья в личных подсобных хозяйствах, межхозяйственные, транспортные связи и главное — практика скармливания животным необработанных пищевых отходов) и циркуляция возбудителя АЧС в популяции дикого кабана.
Представители территориальных управлений Россельхознадзора доложили о мерах, принятых в субъектах Российской Федерации, во исполнение указанного поручения Правительства Российской Федерации.
В регионах созданы межведомственные рабочие группы, в ходе деятельности которых, разработан целый комплект документов, определяющий порядок реализации мероприятий, направленных на осуществление мониторинговых исследований на АЧС, снижение численности поголовья кабана в области и др.
Справка
Учредителем ФГБУ «Саратовская МВЛ» (Руководитель ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» Сызранцева Александра Алексеевна) является Российская Федерация. Полномочия учредителя осуществляет Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Лаборатория осуществляет свою деятельность на территории Саратовской, Астраханской, Самарской, Пензенской областей и Республики Мордовия. На базе ФГБУ «Саратовская МВЛ» функционирует аккредитованный испытательный центр и орган по сертификации.
Источник: Лица губернии
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|