Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Вдовы и дети погибших сотрудников выразили теплые слова благодарности в адрес Сергея Аренина.

08.11.2012, 19:00
Состоялась встреча руководства Главка с членами семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга
Поделитесь с друзьями:


В канун профессионального праздника Дня сотрудника ОВД стало доброй традицией встречаться с семьями тех, кто погиб, защищая страну, мирный труд наших граждан, кто выполнил до конца свой служебный долг.

Открывая нынешнюю, ставшую ежегодной встречу, начальник ГУ МВД России по Саратовской области Сергей Аренин отметил, что светлая память о тех, кто отдал свою жизнь за Отечество, была, есть и всегда будет одной из самых важных основ деятельности Министерства внутренних дел.

– Отцов и родителей мы вам не заменим, но постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы жизнь детей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, была нормальной, чтобы они стали достойными гражданами нашей России и в дальнейшем их судьба сложилась хорошо. На их хрупкие плечи легла основная часть утраты, они недополучили отцовское тепло. Но мы стараемся дать этим ребятам путевку в жизнь, чтобы они имели возможность получать высшее образование, а затем устроится на достойную работу.

После того, как присутствующие почтили память погибших минутой молчания, слово было предоставлено члену Общественного совета при ГУ МВД России по Саратовской области протоиерею о. Анатолию (Страхову).

– Сегодня мы вспоминаем тех, – отметил он, – кто отдал самое дорогое – свою жизнь, исполняя служебный долг. «Нет большей любви, – говорит Священное Писание, – кто отдаст свои жизни за ближнего своего». И эту заповедь погибшие сотрудники исполнили во всей полноте. Вспоминая их сегодня, мы понимаем, какой ценой было даровано то спокойствие и мир, в котором мы живем с вами. Желаю вам терпения, крепкого здоровья, долгих лет жизни и самого, самого благого.

От имени областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск выступил его председатель Борис Хловпик.

– Имена многих погибших сотрудников выбиты золотом на мемориальных досках, увековечены в названиях улиц, в их честь по всей стране воздвигнуты памятники, обелиски и мемориалы. Память оживает и претворяется в добрые дела, когда имена погибших при исполнении служебных обязанностей звучат во время церемонии принятия присяги и встреч молодых сотрудников с ветеранами. Честь и слава погибшим, вечная им память!

С ответным словом выступила Жанна Решетняк, вдова майора милиции Павла Григорьевича Решетняка, оперативного дежурного ДЧ УВД г.Энгельса, погибшего при исполнении служебных обязанностей в 13 января 2006 года. «Нет ничего тяжелее, чем потеря близкого человека: сына, мужа, отца. Но мы, вдовы и дети погибших сотрудников не остались один на один со своим горем. Хочется выразить теплые слова благодарности в адрес руководства ГУ МВД России по Саратовской области и лично Сергея Петровича Аренина. Не считаясь с личным временем, сотрудники Главка помогают нам в решении всех насущных проблем, поддерживают нас морально и материально, решают вопросы медицинского обслуживания и оздоровительного отдыха детей, их обучения и последующего трудоустройства. На следующий год мой старший сын Алексей оканчивает школу, и он уже давно сделал свой выбор: пойти по стопам отца и стать полицейским».

В ходе встречи детям погибших милиционеров от имени руководства Главка и Совета ветеранов ОВД и ВВ области были вручены подарки.

В этот же день участники встречи собрались у расположенной на территории Главка часовни в честь Святого мученика Юлиана Воина, чтобы возложить цветы к мемориалу сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Там же у мемориала протоиерей о. Анатолий (Страхов) совершил литию «Об упокоении всех вождей и воинов на поле брани жизнь свою отдавших за веру, Отечество и народ».

СПРАВКА

Сегодня в ГУ МВД России по Саратовской области состоит на учете 148 семей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, погибших при исполнении служебных обязанностей, из них 83 вдовы и 62 ребенка. Руководством ГУ МВД региона делается все возможное, чтобы эти люди ни в чем не знали нужды. Им оказывается адресная материальная помощь. В прошлом году на эти цели Главком выделено более 6 миллионов рублей.

Все без исключения семьи обеспечены жильем, дети ежегодно отдыхают в оздоровительных лагерях, расположенных как на территории России, так и за рубежом. Помимо материальной поддержки и обеспечения культурного досуга, семьи погибших получают и духовную помощь. Так, Саратовской епархией и областным ГУ МВД уже проведены и планируются в дальнейшем ряд совместных акций, в том числе посещение православных храмов города Саратова.

По инициативе ГУ МВД России по Саратовской области между Главным управлением и областным Советом ректоров ВУЗов заключено Соглашение «О порядке проведения целевого приема в государственные учреждения высшего профессионального образования, расположенные на территории Саратовской области». Действие Соглашения позволяет на бюджетной основе поступать, на целевые места ведущих ВУЗов области детям сотрудников органов внутренних дел, и в первую очередь детям погибших сотрудников. В настоящее время на целевых местах обучается 19 детей из таких семей. По окончании обучения в ВУЗах работа с выпускниками продолжается. В настоящее время в подразделениях ГУ МВД России по Саратовской области проходят службу 25 человек.

источник:http://64.mvd.ru

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         11.12.2025
0.24565386772156