НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Сотрудниками «Саратовской МВЛ» в пробах из пруда Новобурасского района были обнаружены остатки пестицидов

Сотрудниками «Саратовской МВЛ» в пробах из пруда Новобурасского района были обнаружены остатки пестицидов
22.05.2015, 15:00
Поделитесь с друзьями:

При исследовании проб с места гибели малька (пруд в Новобурасском районе Саратовской области) сотрудниками отдела химических исследований  ФГБУ «Саратовская МВЛ» были выявлены остатки пестицида.  В исследованных образцах был обнаружен гербицид 2,4 — Д в количестве 0,0004 мг/кг в погибшем мальке; 0,001 мг/кг в почве и 0,00018 мг/кг в воде из водоема.  Попавшие в водоемы ядовитые вещества, включаясь в трофические цепи и круговорот веществ, могут вызывать как острые, так и хронические отравления. Следует помнить, что предупредить попадание пестицидов в водоемы и профилактировать отравления рыб гораздо легче, чем ликвидировать отрицательные последствия, возникающие уже после их распространения в окружающей среде.

Использование пестицидов в различных отраслях народного хозяйства должно проводиться строго в соответствии с инструкциями по их применению!

ФГБУ «Саратовская МВЛ» проводит исследования биоматериала, пищевой продукции, кормов и почвы на обнаружение остаточных количеств широкого спектра пестицидных препаратов с помощью современного высокоэффективного оборудования, обеспечивающего возможность быстрого проведения анализа с высокой степенью точности и достоверности результатов.

Справка

Учредителем ФГБУ «Саратовская МВЛ» (Руководитель ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» Сызранцева Александра Алексеевна) является Российская  Федерация. Полномочия учредителя осуществляет Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Лаборатория осуществляет свою деятельность на территории Саратовской, Астраханской, Самарской, Пензенской областей и Республики Мордовия. На базе ФГБУ «Саратовская МВЛ» функционирует аккредитованный испытательный центр и орган по сертификации.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.37276697158813