![]() |
24.07.2015, 16:40
Поделитесь с друзьями:
|
Лептоспироз — это распространенное инфекционное заболевание, в нашей стране оно регистрируется во всех областях, в последние годы наблюдается тенденция к дальнейшему распространению и росту заболеваемости.
Лептоспироз относится к группе особо опасных инфекций и характеризуется тяжелым течением, при котором поражаются кровеносные сосуды, печень, почки, центральная нервная система, и высокой смертностью и относится к группе заболеваний, общих для человека и животных.
Установление диагноза на лептоспироз, выявление лептоспироносителей невозможно без хорошо поставленной лабораторной диагностики.
В отделе серологии и диагностики лептоспироза имеется музей серотипов культур лептоспир. Для постоянного поддержания культур лептоспир в лабораторных условиях применяют специальные жидкие питательные среды с добавлением от 5% до 10% инактивированной сыворотки крови животных, которая служит источником азота и поставщиком витаминов, нужных для нормального обмена веществ и развития лептоспир. Требования к питательной среде: стерильная, прозрачная и должны отсутствовать посторонние частицы. Также обязательным условием при культивировании лептоспир на питательных средах является реакция среда нейтральная или слабощелочная рН 7,0-7,4 и важным условием необходимым для роста и развития лептоспир, является соответствующая температура от +28 0 С до +300С.
Справка
Учредителем ФГБУ «Саратовская МВЛ» (Руководитель ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» Сызранцева Александра Алексеевна) является Российская Федерация. Полномочия учредителя осуществляет Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Лаборатория осуществляет свою деятельность на территории Саратовской, Астраханской, Самарской, Пензенской областей и Республики Мордовия. На базе ФГБУ «Саратовская МВЛ» функционирует аккредитованный испытательный центр и орган по сертификации.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|