Новый век
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Энгельсском районе заработали новый фельдшерско-акушерский пункт и дополнительные группы в действующем детском саду

28.12.2012, 22:06
В пятницу, 28 декабря, В Энгельсском районе открылись два социальных объекта: в с.Шумейка – новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), в с.Генеральское – дополнительные группы в действующем дошкольном учреждении. Объекты посетили глава региона Валерий Радаев, члены регионального Правительства, жители района, журналисты.
Поделитесь с друзьями:

Строительство ФАПа в с.Шумейка началось осенью текущего года. Напомним, в ходе визита в Энгельсский район Дмитрия Медведева жители села обратились к российскому премьер-министру с просьбой о содействии в организации фельдшерско-акушерского пункта. По итогам было принято решение организовать ФАП, приспособив под него помещение, которое ранее использовалось для производственных нужд.

В новом фельдшерско-акушерском пункте оборудованы кабинет фельдшера, смотровой, процедурный, прививочный, педиатрический, стоматологический кабинеты. Прием ведут два специалиста, укомплектованность кадрами составляет 100 процентов. На базе медицинского учреждения открыта аптека, осуществляющая розничную торговлю лекарственными препаратами на основании договора с фармацевтической компанией-поставщиком. Деятельность аптеки пролицензирована.

За ФАПом закреплено почти 1,5 тысячи человек – жителей двух населенных пунктов, в том числе – 321 ребенок, 149 представителей льготных категорий больных. В перспективе в с.Шумейка планируется оказывать полноценную амбулаторную помощь.

В рамках посещения ФАП Губернатор Валерий Радаев осмотрел кабинеты нового медучреждения, оценил степень их оснащенности современным оборудованием и вручил фельдшеру пункта Ирине Торощиной документы на недостающий медицинский аппарат – трехканальный электрокардиограф.

– Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова поставила перед регионами важную задачу: организовать первичное звено здравоохранения на высоком уровне, в соответствии с требованиями времени. Мы на территории Саратовской области весьма успешно приступили к выполнению этой задачи. Первые результаты можно наблюдать уже сегодня: мы помним, в каких условиях медицинская помощь оказывалась здесь еще несколько месяцев назад, и в каких – в настоящее время. И я благодарен руководству регионального здравоохранения, представителям муниципальной власти и сотрудникам районного поликлинического звена за то, что они приняли непосредственное участие в мероприятиях по вводу в строй современного пункта оказания первичной медицинской помощи. Я с уверенностью могу сказать, что это только начало. Не так давно новый ФАП открылся в Красноармейском муниципальном районе, в перспективе – открытие в том же районе еще двух фельдшерско-акушерских пунктов. В целом на территории области действуют более 900 ФАПов, которые со временем будут приведены в соответствие с требованиями, касающимися норм оказания медпомощи, – подчеркнул Валерий Радаев.

В с.Генеральское глава региона посетил действующий детский сад, где открылись 4 дополнительные группы на 80 мест. Сотрудников детсада, детей и родителей Валерий Радаев поздравил с вводом в строй новых помещений и с наступающим Новым годом и вручил подарки.

Детский сад в с.Генеральское относится к категории дошкольных учреждений, которые, спустя определенный период времени были возвращены в муниципальную собственность. Заново детский сад заработал в 2009 году после проведенного здесь капитального ремонта. До реконструкции 2012 года в учреждении функционировало 2 группы на 40 мест. Ввод дополнительных групп позволил полностью закрыть проблему дефицита дошкольных мест в с.Генеральское.

Пресс-служба Губернатора области

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         24.06.2026
0.24604892730713