НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

ВС РФ рассмотрит иск о лишении «Общественного мнения» статуса СМИ в четверг

ВС РФ рассмотрит иск о лишении «Общественного мнения» статуса СМИ в четверг
18.08.2015, 19:22
Поделитесь с друзьями:

Верховный суд России назначил дату судебного заседания по иску Роскомнадзора к саратовской медиа-группе «Общественное мнение» о лишении ее лицензии СМИ на 20 августа 2015 года, как следует из материалов на сайте ведомства.

Гражданское дело АКПИ15-870 о прекращении деятельности СМИ сетевого издания «Общественное мнение» (ответчиком по которому является ООО «Медиа-группа «ОМ», Редакция сетевого издания «Общественное мнение», а истцом — Роскомнадзор) будет рассмотрено в первой инстанции судебной коллегией по административным делам ВС РФ в четверг, 20 августа 2015 года. В пресс-службе суда уточняют, что заседание начнется в 10.00 мск.

Иск Роскомнадзора о прекращении деятельности в качестве СМИ саратовской медиа-группы, генеральным директором которой является Алексей Колобродов, поступил в Верховный суд и передан судье 16 июля этого года, а 21 июля дело было принято к производству.

Напомним, 10 июля 2015 года в офисе медиа-группы «ОМ» проходил обыск по уголовному делу о клевете в адрес депутата Саратовской областной думы, директора фонда «Православие и современность» Сергея Курихина.

Байкерская организация «Ночные волки» обращалась к начальнику ГУ МВД по Саратовской области Сергею Аренину и главному федеральному инспектору по Саратовской области Марине Алешиной с просьбой обратить внимание на деятельность журналистов издания.

«Особенно удивительно видеть, как в малых городах, как Саратов, проявляются ростки «пятой колонны», которые в соответствии со своими фашистскими убеждениями распространяют информацию о необходимости сжигать российское посольство, советуют линчевать посла РФ или радуются фотографиям разрушенной Москвы <...> У этой «пятой колонны» в Саратове есть имя — медиа-группа «Общественное мнение» во главе с Алексеем Колобродовым и Сергеем Вилковым», — написали тогда байкеры в своем письме.

Кроме того, ранее Роскомнадзор выносил «Общественному мнению» предупреждения за использование в своих материалах ненормативной лексики, а один из ее журналистов, Сергей Вилков, был оштрафован за демонстрацию нацистской символики на своей странице в социальной сети.

Помимо этого, тому же Сергею Вилкову отказали в удовлетворении иска о защите чести и достоинства, который он подал на депутата Саратовской облдумы Сергея Курихина после того, как тот рассказал в интервью одному из саратовских СМИ, что ранее журналист привлекался к уголовной и административной ответственности за хранение оружия и употребление наркотиков.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         18.04.2024
0.39603996276855