Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

ФГБУ «Саратовская МВЛ» проведена почвоведческая экспертиза по факту порчи земель сельскохозяйственного назначения

ФГБУ «Саратовская МВЛ» проведена почвоведческая экспертиза по факту порчи земель сельскохозяйственного назначения
10.09.2015, 16:15
Поделитесь с друзьями:
 

В Управление Росприроднадзора по Саратовской  области поступило дело  об административном правонарушении  по факту порчи почвы в результате  загрязнения нефтепродуктами на землях сельскохозяйственного назначения Краснокутского района Саратовской области, на территории  промышленных площадок, занятыми под нефтяными  скважинами. В ходе проведения проверки государственным  инспектором Роприроднадзора был установлен факт загрязнения, обнаружены многочисленные нефтяные пятна. Для установления факта порчи почвы произведен осмотр территории    и отбор почвенных проб с нарушенных земельных участков, а также фоновых образцов, отобранных с участков не подверженных техногенному воздействию. Отобранные образцы прошли испытания  в ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО» на химико-токсикологические  показатели.

         При рассмотрении дела об административном  правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2. статьи 8.6 КоАП РФ возникла  необходимость проведения почвоведческой экспертизы в части   агрохимической и агроэкологической  оценки результатов испытаний проб почвы с нарушенных земельных участков. Проведение почвоведческой экспертизы было поручено специалистам ФГБУ «Саратовская МВЛ».

Проведенная  экспертами  отдела агрохимического анализа ФГБУ «Саратовская МВЛ» почвоведческая экспертиза  показала  что, в образцах  почвы, отобранных с   нарушенных участков промышленных площадок,  уровень содержания нефтепродуктов превышает не только фоновый показатель, но и    уровень ПДК. Очень высокое загрязнение почв нефтепродуктами повлекло  за собой засоление почв. По факту порчи почвы подготовлено экспертное заключение.

На основании полученных данных эксперты сделали вывод: обследованные  участки  не пригодны  для использования по целевому назначению и требуют  проведения мероприятий по рекультивации земель, промывке почв, внесению органических и минеральных удобрений, и других специальных мероприятий по восстановлению плодородного слоя почвы.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         12.09.2026
0.27363204956055