НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Выслушать рассказ Колобродова о «травле» его саратовского СМИ пришли всего 4 журналиста, из них 2 фрилансера

Выслушать рассказ Колобродова о «травле» его саратовского СМИ пришли всего 4 журналиста, из них 2 фрилансера
08.10.2015, 14:04
И представитель одного либерального интернет-портала о политзаключенных.
Поделитесь с друзьями:

5 октября в Москве в маленьком чердачном помещении книжного магазина прошла пресс-конференция руководителя медиа-группы «Общественное мнение» Алексея Колобродова по поводу его конфликта с депутатом облдумы и влиятельным предпринимателем Сергеем Курихиным. Но стенания медиа-деятеля не нашли поддержки в журналистском сообществе.

Организовывал выход Колобродова на федеральную площадку писатель Захар Прилепин. Однако представлялся не как прозаик, а как журналист. Известно, что он кроме творчества занимается еще и журналистским ремеслом, в частности, работает шеф-редактором портала «Свободная пресса».

Захар Прилепин давно поддерживает Алексея Колобродова. И не может ему отказать. Считается, что он чувствует себя обязанным ему за литературоведческий труд под названием «Захар», выпущенный к 40-летнему юбилею писателя. Шикарное 500-страничное издание, богато иллюстрированное, выпущено на мелованной бумаге. В нем изобилуют славословия в адрес Прилепина, Колобродов позитивно сравнивает его со многими великими мира сего прозаиками, поэтами, музыкантами и другими деятелями культуры. Как можно такому восторженному биографу отказать в поддержке?

Несмотря на это, наблюдатели отметили, что на пресс-конференции прозаик держался несколько отстраненно, пересел подальше от спикера. Сам Прилепин заявил, не хочет выносить конфликт в Саратове на международный уровень (он же писатель-патриот). Но и на всероссийском уровне Колобродов и компания, как выяснилось, оказались мало кому интересны.

Не пришли на пресс-конференцию заявленные писатель и компаньон Захара по «Свободной прессе» Сергей Шаргунов, даже рядовой корреспондент этого издания не пришел, а также журналист «Сноба»Евгений Бабушкин, который ранее яро выражал поддержку Колобродову.

Выслушать рассказ Колобродова о «травле» его саратовского СМИ пришли всего 4 журналиста - два фрилансера, представитель одного либерального интернет-портала о политзаключенных. К солидной поддержке можно было бы отнести представителя «Росбалта», но это издание не дало с мероприятия ни одной информации. Видимо, причина в том, что ответы на заданные вопросы оказались для редакции неубедительными, поэтому - игнор. Про пресс-конференцию вообще написали только сама медиа-группа «ОМ» и ИА «Свободные новости. FreeNews-Volga». Его содержит одиозный бизнесмен Аркадий Евстафьев, у которого также недружелюбные отношения с «обидчиком» Колобродова. Судачат, что этот оппозиционный олигарх чубайсовского призыва является ключевым спонсором развязанной черной пиар-кампании против Курихина.

И кстати, еще один сайт, позиционирующий себя как федеральный, специализирующийся на публикации политической заказухи, также написал про собрание Колобродова. Но только использовал пресс-конференцию как инфоповод для того, чтобы вылить еще один ушат грязи на Курихина с использованием надуманных и даже смешных фактов.

***

Алексей Колобродов вновь рассказал присутствующим о том, что в Саратове медиахолдинг «ОМ» и его сотрудники подвергаются преследованиям влиятельного политика-бизнесмена и правоохранительных органов. Что возбужден и реанимирован ряд уголовных дел, что два месяца редакции полиция не возвращает компьютеры, что таким образом это СМИ пытаются уничтожить. Жаловался медиа-менеджер на то, что ему идут звонки-угрозы, что некие посредники предлагали уволить Вилкова и Крутова (работники «ОМ», первый - фигурант уголовных дел) и даже потом якобы от имени Курихина предлагали примирение.

Напомним, что уже довольно продолжительное время медиа-группа «ОМ» ведет целенаправленную травлю этого депутата областной думы. Она началась задолго до «травли» «ОМ». По откровениям самого Курихина, Колобродов предлагал ему выкупить медиа-холдинг за 50 млн руб и таким образом нейтрализовать его. Предприниматель счел это предложение абсурдным. После этого разнузданная информационная атака на Курихина усилилась. До читателя доносилась мысль, что организатором покушений на Сергея Вилковаи Александра Крутова является этот влиятельный политик. И тогда Курихин решил адекватно ответить на поток грязных публикаций в свой адрес. Он подал заявления в правоохранительные органы по клевете, иски в суд. Кроме этого в отношении Вилкова расследуется уголовное дело за хранение огнестрельного оружия.

Дело по клевете, как стало известно «Четвертой власти», готовится к передаче в суд. Вероятно, поэтому Колобродов решил собрать в Москве пресс-конференцию, чтобы привлечь к этому конфликту всероссийское внимание и тем самым воздействовать на правоохранительные органы и суд.

Но как видим, медийное сообщество не сочло нужным обращать на эти жалобы внимание. Потому как журналисты саратовских СМИ прекрасно осведомлены о причинах «медийной войны». Также причины игнора следует искать во всей предыдущей деятельности руководителя «ОМа» и его отношении не только к якорным спонсорам, но и к коллегам. Стоит еще раз напомнить точный аллегоричный посыл, который дал главный редактор «Саринформ.ком» Александр Уриевский: Колобродов долго кидался камнями, теперь пришло время их получать обратно.

И некоторые из этих «закиданных камнями» бывших коллег, ныне проживающие в столице, любопытства ради пришли на пресс-конференцию. Что вызвало некий конфуз у организаторов. Саратовские москвичи в кулуарах давали нелицеприятные оценки личности Колобродова. Несомненно, их мнение услышал и Захар Прилепин.

И вот еще примечательно: под конец пресс-конференции Колобродов в сердцах пожаловался, как бы подводя итог своей прожитой жизни: «Я не очень молодой человек, у меня уже проблемы со здоровьем, у меня проблемы финансовые...».

И напоследок - информация к размышлению. ИА «Взгляд-инфо» на днях опубликовало «Стоп-лист» - список организаций, с которыми заключены договоры о блокировании негативной информации, и фирм, руководителей и политиков, по которым нужно собирать и публиковать негатив. Редакция уверяет и готова доказать, что этот неофициальный документ является памяткой для сотрудников «ОМ»

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         16.04.2024
0.38142395019531