Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

"Саратовская МВЛ" обнаружила семянки череды волосистой в пробе шрота соевого

10.11.2015, 17:30
Поделитесь с друзьями:

В ФГБУ «Саратовская МВЛ» поступили пробы шрота соевого, происхождением из Аргентины. При проведении гербологической экспертизы, специалистами в области карантина растений, в одной из проб выявлены семянки опасного карантинного объекта, отсутствующего на территории РФ,  – Череда волосистая (Bidens pilosa L.),  в количестве 1 шт/кг. Определение жизнеспособности семянок показало, что обнаруженные семянки являются нежизнеспособными.

Семянки данного карантинного сорняка  могут  быть завезены с зерном кукурузы, сои, соевым шротом и другими культурами из стран, где череда волосистая широко распространена (Америка, Африка, Азия, Австралия). Также есть вероятность занесения череды волосистой на территорию РФ с импортными семенами цветочных культур.

Своевременное выявление партий подкарантинного материала, содержащего карантинные объекты, – одна из мер недопущения проникновения их на новые территории

Справка

Учредителем ФГБУ «Саратовская МВЛ» (Руководитель ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» Козлов Игорь Георгиевич) является Российская  Федерация. Полномочия учредителя осуществляет Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Лаборатория осуществляет свою деятельность на территории Саратовской, Астраханской, Самарской, Пензенской областей и Республики Мордовия. На базе ФГБУ «Саратовская МВЛ» функционирует аккредитованный испытательный центр и орган по сертификации.

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         11.06.2026
0.29655885696411