НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Владимир Фадеев: Престиж саратовского турнира по дзюдо вырос

Владимир Фадеев: Престиж саратовского турнира по дзюдо вырос
01.12.2015, 11:00
Поделитесь с друзьями:

 

Самый долгожданный в этом году подарок всем любителям борьбы преподнесла областная федерация дзюдо.

27-29 ноября в Саратове в ХХХVI - раз прошел, престижный турнир, Мемориал по дзюдо, посвященный памяти заслуженного тренера страны и основателя городской школы дзюдо и самбо

 Николая Перепелкина. 

Мастер педагогики за свою жизнь подготовил не один десяток звезд отечественного спорта. Соревнования были организованы для юниоров и юниорок 1996-1998 годов рождения, а также юношей и девушек 1999-2001 годов рождения.

Справка:

Перепелкин Николай Петрович 1917 - 1974 Участник Великой Отечественной войны. Тренер, преподаватель Саратовского автодорожного института. Основатель саратовской школы самбо. В октябре 1953 г. в Саратовском Автодорожном институте (ныне СГТУ), была открыта секция, которую возглавил Николай Петрович Перепелкин, из нее впоследствии была создана саратовская школа самбо, ставшая известной во всей стране и за ее пределами.

Перепелкин подготовил более не один десяток мастеров спорта СССР, таких как: Туктарова Б.И., Зотова В.И., Бахчева В.К., Каликова П., Шаманова В. Это был удивительный человек, преданный спорту и коллективу, как говорят «Учитель с большой буквы».

 В 1968 году Перепелкину было присвоено почетное звание «Заслуженный тренер РСФСР».

Этого дня многие спортсмены и тренеры ждут весь год. По традиции, в завершении сезона в Саратов приезжают сильнейшие борцы страны. Турнир Перепелкина снова собирает самых лучших, а в этот раз турнир проводился с участием зарубежных команд.

На турнир прославленного тренера, в этом году, впервые приехали сильнейшие борцы из Азербайджана, Казахстана, и многих регионов России, а это значит, статус международного прочно закрепляется за саратовским турниром.

Я, Фадеев Владимир Олегович, как заместитель председателя федерации дзюдо в Саратовской области, хочу отметить следующее.

Дзюдо в Саратовской области сегодня на подъеме. Благодаря усилиям областной федерации дзюдо, правительства области. Безусловно, радует, то, что саратовская федерация дзюдо получила всестороннюю поддержку со стороны нового министра спорта Александра Абросимова.

На сегодня саратовская областная федерация дзюдо является самой крупной спортивной федерацией в регионе.

Я хочу отметить высокое значение состязания. Турнир в Саратове стал очень представительный по составу участников. Среди них мы увидели многих победителей и призеров крупнейших турниров.

Для многих спортсменов данное соревнование стало хорошей репетицией перед чемпионатами более высокого уровня. Уверен, что многие участники турнира в Саратове будут претендовать на самые высокие места на Чемпионатах Мира и Европы. Есть повод порадоваться за молодежь.

 На турнире я увидел новых, интересных, молодых ребят, которые сражались за победу в каждой схватке. Молодежь в хорошем смысле слова "показала зубы". То, что они так яростно желали победить и так уверенно боролись - хороший показатель.

У нас появляется резерв - те, с кем можно и надо работать. При правильной подготовке из сегодняшних перспективных ребят и девушек мы завтра можем сделать стабильных лидеров, которым по силам бороться за медали всех уровней.

И ведущие тренеры области по дзюдо естественно присматривались к будущим звездам.

На мой взгляд, праздник удался и самое приятное то, что турнир стал международным, это говорит о многом, прежде всего о стабильности в стране, регионе, и ростом влияния саратовской федерации дзюдо. 

Традиционно который год подряд, турнир посещает и патронирует Вице-губернатор - руководитель аппарата Губернатора области Денис Владиславович Фадеев. Денис Владиславович оказывает огромную помощь в организации и проведении турнира.

Высокий уровень развития дзюдо в Саратовской области подчёркивает и то, что

совсем недавно в адрес Губернатора области Валерия Радаева, поступило поздравительное письмо за подписью Президента Федерации дзюдо России Василия Анисимова и Президента Международного фонда дзюдо Аркадия Ротенберга

Я хочу напомнить, что история дзюдо насчитывает сотни лет. Этот вид спорта интересен тем, что позволяет занимающимся наиболее эффективно использовать свою умственную и физическую энергию.

Занятия этим видом единоборства направлены на физическое и духовное совершенствование личности на основе изучения техники, тактики и философии дзюдо.

 Абсолютная цель занятий дзюдо — улучшить себя, чтобы принести больше пользы окружающему миру.

А сильной стране нужны сильные физически и духовно люди, и чем больше их будет, тем сильнее мы будем.

 Церемония награждения традиционно завершила мемориал Перепелкина.

Все спортсмены, получили ценные призы и подарки. В этом году таких серьезных турниров на саратовской земле уже не будет. Однако в Саратовской федерации дзюдо на достигнутом останавливаться не собираются.

Следующий, мемориал Николая Перепелкина обещает стать так же уже традиционно международным и собрать в Саратове мастеров мирового уровня.

В завершении своего блога я хотел бы подчеркнуть необходимость строительства у нас в саратовской области «дворца единоборств» аналога тех, которые с успехом уже работают в нескольких регионах России, в таких как Пенза, Пермь, Казань и других. И зная что губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев, не только в курсе этого, но и уделяет огромное внимание необходимости строительства данного объекта, я как заместитель председателя федерации дзюдо в Саратовской области готов оказывать всестороннюю поддержку этому проекту.

 

 

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.40132713317871