Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Медведев: главы регионов будут нести персональную ответственность за финансовые решения

Медведев: главы регионов будут нести персональную ответственность за финансовые решения
29.02.2016, 15:20
Поделитесь с друзьями:

Правительство вводит запрет на перенос неиспользованных субсидий регионам на последующие годы, заявил вице-премьер Дмитрий Козак

Главы регионов будут нести персональную ответственность за финансовые решения и использование бюджетных средств, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, говорится в сообщении ТАСС.

Кабмин будет требовать привлечения к ответственности глав регионов за их неисполнение порядка распределения нового субсидий, заявил Медведев.

Запрет на перенос неиспользованных субсидий 

Правительство вводит запрет на перенос неиспользованных субсидий регионам на последующие годы, заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

"У нас, к сожалению, сложилась негативная практика, когда, например, сегодня обращаются с просьбой подтвердить потребность в субсидиях, которые были предоставлены в 2013 году. Они переносятся с 2013 года на 2014, потом на 2015, и теперь уже на 2016 год. Вот эта практика этими правилами (утвержденными постановлением правительства) прекращается и можно только один раз подтвердить потребность и то только при наличии обязательств субъекта Федерации, что он до 1 апреля следующего года исправит допущенные нарушения", - сказал Козак на совещании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами. 

72,2 млрд рублей

По итогам прошлого года регионы не использовали 72,2 миллиарда рублей, предоставленных им в качестве субсидий из федерального бюджета. Как сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, в соответствии с новым порядком вводится переходный период по возврату таких средств в федеральный бюджет. Кроме того, главы регионов будут лично отвечать и давать письменные объяснения за неиспользованные субсидии.

"По состоянию на 1 января 2016 года оказались неиспользованными 72,2 миллиарда рублей, предоставленных в 2015 году субсидий из общего объема 428 миллиардов рублей", - сообщил он. "Вами подписано сегодня постановление, которым вносятся изменения в постановление №999; только на текущий год вводятся переходные положения, по которым предусматривается сокращение в 2016 году до 30 процентов объема субсидий, предоставленный в 2015 году, которые подлежат возврату в федеральный бюджет в случае невыполнения соответствующих обязательств", - сказал Козак.

Он отметил, что с будущего года такие льготные переходные условия действовать уже не будут. "Все сто процентов субсидий, который были предоставлены в предыдущем году, в случае невыполнения обязательств будут возвращаться в федеральный бюджет", - сказал Козак.

Вице-премьер сообщил, что в текущем году правительство предусмотрело продление срока на устранение недостатков в связи с невыполнением обязательств по использованию субсидий, предоставленных из федерального бюджета в прошлом году. Он сообщил, что этот срок увеличен с 1 апреля до 1 сентября 2016 года.

"Но такое продление возможно только при предоставлении федеральными органами исполнительной власти письменных обоснований возникновения существенных негативных последствий для социально-экономического положения субъектов Российской Федерации. И при наличии письменных обязательств высших должностных лиц субъектов Федерации о том, что они в этот срок устранят соответствующие нарушения. При отсутствии таких обоснований и таких обязательств освобождение от финансовой ответственности и перенос сроков по выполнению обязательств осуществляться не будет", - сказал Козак.

Источник: ТАСС

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         08.02.2026
0.32959413528442