Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Трансформаторные подстанции и распределительные пункты остались в собственности города

Трансформаторные подстанции и распределительные пункты остались в собственности города
04.03.2016, 19:24
Поделитесь с друзьями:

В Арбитражный суд поступило исковое заявление закрытого акционерного общества «СПГЭС» к Администрации муниципального образования «Город Саратов», Комитету по управлению имуществом города Саратова, Росимуществу по Саратовской области о признании права собственности ЗАО «Саратовское предприятие городских электрических сетей» (далее «СПГЭС») в силу приобретательной давности на зданий трансформаторных подстанций №№1345, 1344. 1343, 1485, 629, зданий распределительных пунктов № 611 и «Реакторный»,  расположенных в городе Саратове.

Администрация МО «город Саратов» обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с встречным иском о прекращении зарегистрированного права ЗАО «СПГЭС» на спорные объекты, истребовании имущества из чужого незаконного владения, признании права отсутствующим.

Судом установлено, что распределительные пункты и трансформаторные подстанции представляют собой объекты инженерной инфраструктуры города, предназначенные для энергоснабжения потребителей города Саратова. Спорные объекты являются муниципальной собственностью в соответствии с пунктом 1 приложения № 3 к Постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г. № 3020-1  в силу прямого указания закона. Объекты возведены до 1992г., находились на балансе Арендного предприятия городских электрических сетей и использовались в производственных целях. На момент рассмотрения спора в суде спорное имущество находится в аренде у ЗАО «СПГЭС».

Как следует из материалов дела,  Арендное предприятие зарегистрировано 15 июля 1991 года Президиумом Октябрьского райсовета народных депутатов. Данное предприятие создано для аренды  имущества государственного предприятия. Договор аренды имущества предприятием заключается на срок до 1995г. Спорные объекты имущества, являющиеся имуществом государственного предприятия, были переданы ему в аренду Арендному предприятию, а впоследствии были переданы правопреемнику ЗАО «СПГЭС». ЗАО считает, что является правопреемником всех прав и обязанностей Арендного предприятия, и что к акционерному обществу перешло все имущество, которым владели его правопредшественники, в том числе, спорные здания.             

Судом также установлено, что в 1995г. между ТОО «СПГЭС» (правопреемник данного предприятия - ЗАО «СПГЭС») и Комитетом управления имущества г. Саратова заключены два договора аренды, в которых указано, что Комитет сдает, а арендатор принимает в аренду помещения для использования под контору, ТП, РП, гаражи и другие нежилые помещения.  В 2002г. между ЗАО «СПГЭС» и КУИ г. Саратова заключен новый договор аренды, в котором указано, что он заключен взамен  указанных выше договоров.

Суд также установил, что в рассматриваемом случае, имущество находится в аренде у ЗАО «СПГЭС» на законных основаниях.  В то же время, наличие данного договора является основанием для отказа ЗАО «СПГЭС» в удовлетворении требований о признании права собственности на спорные объекты.

Арбитражный суд, рассмотрев дело, принял решение в удовлетворении иска ЗАО «СПГЭС» - отказать.  Встречные исковые требования администрации муниципального образования «город Саратов» - удовлетворить частично. Признать отсутствующим право собственности ЗАО «СПГЭС» на спорные объекты, говорится в пресс-релизе Арбитражного суда Саратова.   

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         23.12.2025
0.29911303520203