НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Прокуратура возложила на администрацию района вину за скандал вокруг ФОКа

Прокуратура возложила на администрацию района вину за скандал вокруг ФОКа
27.04.2016, 18:23
Поделитесь с друзьями:

Прокуратура Саратовской области зафиксировала нарушения земельного законодательства в деятельности администрации Дергачевского района, написали в ИА "Взгляд-инфо".

Пренебрежение чиновниками нормами права привело к тому, что на месте партийного физкультурно-оздоровительного комплекса в районном центре построили частный крытый рынок "Мир".

История получила широкий общественный резонанс, стала предметом журналистских расследований и жестких оценок со стороны представителей законодательной и исполнительной власти, надзорных органов.  

"Проведенной проверкой установлено, что в нарушение ст. 53 Земельного кодекса Российской Федерации, администрацией Дергачевского муниципального района 5.05.2014 в отсутствие согласия управления делами правительства Саратовской области принято постановление № 245 о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования комитету капитального строительства Саратовской области на земельный участок с кадастровым номером 64:10:060364:2. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Дергачевского района в администрацию района внесено представление", - говорится в письме начальника отдела прокуратуры области по надзору за соблюдением законов в сфере экономики Александра Баринова.

Представитель надзорного ведомства фактически признает факт незаконного отчуждения земельного участка должностными лицами администрации Валентины Гречушкиной.

Безвозмездной передаче этого участка ООО "Мир", построившего торговый центр на месте, отведенном под ФОК, прокуратура оценку не дала.  

От редакции

Сейчас сложилась патовая ситуация. С одной стороны, инициировать судебное разбирательство о демонтаже "Мира" лишь на том основании, что земельный участок был отчужден с нарушениями, уже не имеет смысла. Тем более власти официально заявили о том, что планы и обещания о строительстве ФОКа реализованы не будут.  

С другой стороны, администрация района могла бы добиться выделения хотя бы пятой части площадей рынка для муниципальных нужд. Тогда владельцы фермерских и подсобных хозяйств получили бы возможность продавать свою продукцию без дополнительных издержек в виде арендной платы.

Впрочем, вероятность этого крайне мала. Судя по сообщениям из Дергачей, Валентина Гречушкина вряд ли в этом заинтересована: недавно приобретенная дорогостоящая недвижимость, похоже, ей ближе.      

Подробнее об участии в этой истории вице-губернатора Дениса Фадеева, депутата областной думы Николая КузнецоваВалентины Гречушкиной и др. можно прочитать в материале "О, ФОК, ты "Мир"! и узнать из специального репортажа.

Ссылка по теме:

Расследование. Анонс Дениса Фадеева и лоббисты "Мира"

"Взгляд с экрана". Депутатский базар, новый "пожар" министра и Красота

Расследование. В Саратовской области вместо ФОКа построили крытый базар

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.99367189407349